Получила решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам камеральной проверки
Здравствуйте. Получила решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам камеральной проверки. Когда оно вступает в силу? Через месяц или через 10 дней. И в какой срок его надо обжаловать
Добрый день, Елена!
По общему правилу решение по проверке вступает в законную силу через месяц со дня его вручения налогоплательщику (п. 9 ст. 101 НК).
Но если в течение этого месяца налогоплательщик обжалует его в апелляционном порядке, то срок вступления в силу будет зависеть от того, какое решение примет вышестоящий налоговый орган.
После того как решение по проверке вступит в законную силу, инспекция направит требование об уплате задолженности.
Если налогоплательщик не согласен с решением по проверке или с доначисленными в нем суммами, то он вправе его обжаловать (ст. 101.2 НК). Срок подачи такой жалобы – 1 год с даты, когда было вынесено решение ИФНС.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ
Срок 10 суток начинает исчисляться именно с момента получения постановления. Если Вы обжалуете постановление в установленный срок, то оно вступит в законную силу только после рассмотрения Вашей жалобы. И именно с того момента начнет исчисляться срок добровольной оплаты штрафа, без направления материала приставам.