Законно ли после представления командира части к увольнению само увольнение не осуществить?

25.10.2024 аттестационная комиссия вч вынесла решение о ходатайстве об увольнении военнослужащего по контракту Росгвардии, основание- рапорт военнослужащего с изложением семейных обстоятельств, дающих ему право уволиться досрочно. Командир части подписывает представление об увольнении, согласно приказа номер 408 Росгвардии о порядке увольнения. 19.11.24 эта же комиссия отменяет свое решение, выносит решение противоположное- не ходатайствовать. Кто имеет законное право повлиять на аттестационную комиссию, что бы она отменила свое же решение. Законно ли после представления командира части к увольнению само увольнение не осуществить?

, Елена Ёлгина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально комиссии не запрещено отменить свое решение, повлиять на нее не сможет никто ( если строго следовать требованиям закона), так как только в ее компетенции находится оценка причин досрочного увольнения военнослужащих исходя из Положения о порядке прохождения военной службы.

В силу статьи 26 Положения, одной из задач аттестации является

оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Но возможно был нарушен порядок ее проведения. Тогда ее решение возможно обжаловать в судебном порядке

Тут надо проверять как был свободен порядок, в частности извещен ли военнослужащий о месте и времени ее проведения, участвовали ли члены комиссии в ее проведении, не были ли они в отпуске итп

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Как верно отметил коллега аттестационная комиссия вправе принять решение об отмене ранеее принятого ею решения, например по инициативе председателя аттестационной комиссии части в порядке самоконтроля в случае возможных нарушений при принятии первого решения.

А вот говорить о пересмотре ею решения по существу я бы сказал спорно, что комиссия может пересмотреть свое решение по существу, если при принятии первого решения были соблюдены процедурные вопросы, в том числе при голосовании за решение об увольнении военослужащего.

Рекомендую оспорить решение аттестационной комиссии от 19.11.2024 года в судебном порядке в 3 месячный срок на основании статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если формально — такое решение аттестационной комиссии не запрещено, однако есть ряд нюансов, на которые Вам необходимо обратить внимание и, по возможности, оспорить данное заключение аттестационной комиссии как в порядке ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ, так и путем направления жалобы в военную прокуратуру:

1. Вам должны были, согласно приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 04.05.2017 № 130 «Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации», за  2 недели предоставить для ознакомления аттестационный лист.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

То  есть, Вы должны были ознакомиться с аттестационным листом заранее, если этого сделано не было — порядок проведения аттестации нарушен и есть основания для отмены такого заключения.

2. Согласно п. 6 указанного выше приказа аттестационная комиссия должна проходить с Вашим участием.

6. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего,

Если аттестационная комиссия была проведена без Вашего участия это тоже может быть основанием для отмены заключения.

3. По  смыслу норм ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы в заключении, которое отменяет предыдущее, должны быть изложены мотивы его отмены. Если они в нем указаны, то чем аргументирует председатель комиссии отмену своего решения?

И, исходя из причин отмены возможно обжаловать данное заключение в порядке, который я указал выше.

Елена Ёлгина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, те причины, которые они ранее считали удовлетворительными при первом положительном решении, во втором они эти же причины указывают как факты отрицающие право на увольнение. Дело в том, что вышестоящий штаб вернул представление к увольнению и просил пересмотреть решение аттестационной комиссии.Может ли вышестоящий штаб оказывать влияние на аттестационную комиссию?
Может ли вышестоящий штаб оказывать влияние на аттестационную комиссию?

 Вышестоящий штаб эти документы может просто не согласовать. Это право вышестоящего командира и в данном случае пересмотр решения аттестационной комиссии, как таковое, не нужно.

В целом, вышестоящий штаб может направить рекомендации по пересмотру и на основании их аттестационная комиссия может его пересмотреть.

Дело в том, что даже если Вы сейчас добьетесь отмены этого решения — это ни на что не повлияет. Был случай, когда аттестационная комиссия и командир воинской части рекомендовали увольнение, а вышестоящий командир это решение не утверждал. И военнослужащий в исковом заявлении ссылался на то, что его увольнение было рекомендовано аттестационной комиссией, и что вышестоящий командир не может его не утвердить, однако 2-ой Западный окружной военный суд не счел это обстоятельство (положительное заключение аттестационной комиссии) имеющим значения для рассмотрения дела при условии отсутствия согласия вышестоящего командира. К сожалению, не могу найти данного решения для ознакомления.

И в Вашем случае — нужно подавать жалобу на неутверждение документов на увольнение вышестоящим командование, так как само по себе отмена второго заключения аттестационной комиссии Вашу ситуацию не изменит.