Как действовать при длительной задержке гарантийной замены передней камеры автомобиля?

Здравствуйте. Автомобиль на гарантии. Отказала передняя камера. В салоне сказали, что закажут деталь и поменяют. После этого мы начали звонить узнавать когда придет камера. В итоге началось всё с конца августа. Потом конец сентября, октября, ноября и вот уже декабрь, а камеры все нет. Сейчас попала на консультанта, который собирается увольняться из салона и он рассказал, что люди могут по пол года ждать деталь, а в итоге ее никто и не заказывал. Вот на что я и ссылаюсь, что камеру нам заказали только в конце сентября. Есть ли юрист который сможет проконсультировать и в дальнейшем довести дело до конца?

, Екатерина, г. Пятигорск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Рекомендую просто написать заявление в экземплярах в салон, о необходимости смены камеры на автомобиле и сдать, получив отметку о вручении на 2м экз.

Пока Вы это не сделаете, салон всегда может отрицать факт Вашего обращения.

И именно с этого момента начнет течения срок, с которого у салона возникает обязанность по заказу и замене камеры.

В дальнейшем, Вы сможете ссылаться на это заявление, если решите обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Салон нарушает ваши права. По закону гарантийный ремонт должен быть сделан максимум за 45 дней. Если они тянут с заменой камеры с августа, вы можете потребовать возврат денег за машину, её замену или неустойку за каждый день просрочки.

Подайте письменное заявление в салон с требованием заменить камеру или вернуть деньги. Сделайте это лично с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом. Если ничего не изменится, можно идти в суд — там взыщут неустойку и моральный вред.

Если нужно составить заявление или помочь разобраться дальше, пишите мне — помогу.

Перейти в чат

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.