Здравствуйте.
1. Нужно разбиться в ситуации (о каком ремонте шла речь, действительно ли есть нарушения и пр.), но если все так, как Вы описываете, начать целесообразно с претензии в адрес управляющей компании. В претензии опишите все обстоятельства, предложите им возместить Вам ту сумму, которую с Вас истребуют. Укажите, что в случае отказа в возмещении будете вынуждены обратиться в суд.
В суде, опять же, если все так, как Вы описываете, Вы имеете право взыскать понесенные убытки.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
2.
Какие права у нас есть? И за чей счет это должны исправит ?
Ваши права довольно широки. Вы имеете право как требовать от компетентных лиц соответствующего законодательству поведения (жаловаться в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, обращаться в саму УК), так и обжаловать их действия или бездействия в суд. Но начать я бы рекомендовал с претензии, как указал выше. Безусловно, если виновата УК, она должна возместить Вам ту сумму, которую придется уплатить.
Начните с претензии в УК, пусть устраняют недостатки, переделывают счётчики. Если у Вас образутся какие-то убытки, то можете требовать их возмещения согласно ст. 15 ГК РФ.