Можно ли как-то на официальном уровне "откосить" от отработки и не выплачивать штраф ссылаясь на какие-то законы?

Здравствуйте, мне 22 года.

Я поступал в университет по целевому договору (целевая квота) с условием отработки на предприятии 3года.

Отучился, Утроился на этот завод и я понял что мне вообще не нравится работать тут и связывать жизнь с этим мне не хочется. Можно ли как-то на официальном уровне «откосить» от отработки и не выплачивать штраф ссылаясь на какие-то законы? Допустим у меня есть бабушка инвалид, могу ли я обеспечивая уход за ней как-то расторгнуть договор?

, Артем Полей, г. Владикавказ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа возможно только при наличии законных оснований, которые должны быть документально подтверждены. Однако, к сожалению, уход за бабушкой-инвалидом, если это не привело к невозможности выполнять трудовые обязанности (например, перевод в другой регион или медицинские противопоказания), не освобождает от обязательств.

Целевой договор регулируется статьёй 56 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” и условиями, прописанными в вашем конкретном договоре. В нем указаны ваши обязанности и санкции за их нарушение.

Возможные действия для расторжения договора без штрафа:

  1. Ищите нарушения со стороны работодателя или заказчика. Если работодатель или заказчик нарушил условия договора (например, не предоставил трудоустройство в оговоренный срок, не обеспечил условия труда), это может стать основанием для расторжения договора без штрафов.
  2. Медицинские показания. Если ваша работа на заводе угрожает вашему здоровью, вы можете запросить медицинское заключение, подтверждающее это, и расторгнуть договор без штрафа.
  3. Переговоры с заказчиком. Вы можете обратиться к заказчику с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон. Иногда они идут навстречу в индивидуальных случаях.

Если оснований для безштрафного расторжения нет, и вы просто хотите уйти, вам придется компенсировать затраты, понесенные заказчиком на ваше обучение, в порядке, установленном договором.

Если потребуется помощь в анализе вашего договора или составлении заявления, я с радостью помогу вам.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.

Артем Полей
Клиент, г. Владикавказ
У меня прописка во Владивостоке, бабушка там же как и вся моя семья, а работа находится в другом городе 150км от Владивостока