Как можно этот момент урегулировать и на что ссылаясь
Здравствуйте! Мне начислили завышенную цену за логистику при отправке товара покупателю ссылаясь на то что не были указаны габариты за товар во время оформления заказа покупателем, при том что при заполнении карточки товара мне пришло уведомление о том что при не указанных габаритах при отгрузке товара будет начислен штраф, но штрафа нет. Данные габаритов я ввел до отгрузки товара после получения заказа на товар. Как можно этот момент урегулировать и на что ссылаясь. Я переписывался с поддержкой ссылаясь на их правила, а они все время отписываются. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте, Мурад!
Для грамотного разрешения Вашей ситуации давайте разберем её с юридической точки зрения:
Ваша позиция должна строиться на следующих аргументах:
— Вы внесли данные о габаритах до фактической отгрузки товара;
— Маркетплейс предупреждал о штрафе, а не о повышении стоимости логистики;
— Отсутствует причинно-следственная связь между временным отсутствием габаритов и повышением стоимости доставки.
Алгоритм действий:
а) Составьте официальную претензию, в которой укажите:
— Номер заказа;
— Дату внесения габаритов;
— Дату отгрузки;
— Разницу между стандартной и начисленной стоимостью;
— Сошлитесь на пользовательское соглашение;
— Приложите скриншоты уведомления о штрафе.
б) Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
в) В претензии потребуйте:
— Произвести перерасчёт стоимости логистики;
— Предоставить документальное обоснование повышения стоимости;
— Установить конкретный срок ответа (например, 7 рабочих дней).
Если ответа нет или он неудовлетворительный, подготовьте исковое заявление в суд.
Дополнительные рекомендации:
— Сохраняйте всю переписку с поддержкой;
— Фиксируйте все уведомления, которые приходят в личный кабинет;
— Запросите детализацию расчёта стоимости логистики.
— Проверьте, нет ли в договоре оферты пунктов о повышении стоимости логистики при несвоевременном указании габаритов
Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация по отдельным аспектам ситуации, я готов помочь Вам! Для этого свяжитесь со мной напрямую через чат, согласуем стоимость услуг и сроки выполнения.
С уважением,
Калинин Андрей
Здравствуйте, Мурад.
Если габариты товара были введены до отгрузки, завышенная стоимость логистики неправомерна. Компания не может начислить вам дополнительные расходы, если вы выполнили все условия, указанные в их правилах. Ссылайтесь на тот факт, что штраф, о котором они уведомляли, отсутствует, а начисление завышенной цены за логистику не имеет обоснований. Также требуйте разъяснить расчёт стоимости и подтвердите своё соответствие их требованиям.
Если компания продолжает игнорировать ваши доводы, направьте письменную претензию с требованием пересчитать стоимость логистики. Если ситуацию не удастся урегулировать мирно, можно рассматривать взыскание переплаты через суд как неосновательное обогащение.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Напишите претензию, в которой укажите, что вы ввели габариты до отгрузки товара, и что завышенная стоимость логистики не обоснована. Требуйте перерасчета и объяснения причины повышения.