Судимость получается снята раз вышел?

Здравствуйте! Ст 228 ч 1 дали колонию поселение 1.6 г , отсидел весь срок. Освободился в этом году. Судимость получается снята раз вышел?

С Уважением, Вероника!

, Вероника, г. Ярославль

Вероника, добрый день! В настоящее время судимость считается не погашенной.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1ст. 228 УК  РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, так как по данной статье предусмотрено максимальное наказание не превышающее трех лет лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость  за данное преступление погасится через три года после освобождения из мест лишения свободы.