Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата жкх

здравствуйте, мы с мамой прописаны в двухкомнатной, неприватизированной квартире, но не живем там уже 16 лет. там живет отец со своей семьей. они не оплачивают жкх. и теперь жкх подали в суд на всех прописанных там , в том числе и на нас.имеют ли право жкх повесить на нас долг, и как этого избежать. достаточно ли будет каких-либо доказательств того, что мы там не проживаем, если да , то каких. и вообще что нужно иметь, чтобы быть подготовленными к суду. первое заседание уже было, но нам никто не сообщал, отец тоже не явился. второе заседание 29.05.2014 . помогите пожалуйста,

заранее спасибо

25 Апреля 2014, 16:40, вопрос №436506 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Максименко Людмила Валерьевна

    если вы там не живете в течение такого длительного срока и не заинтересованы в сохранении «прописки», то можете доказать, что вы  там действительно не жили в течение этого времени и ссылаться на норму пункта 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    если интерес в «прописке» у вас есть, то необходимо ставить вопрос о том, что ваше отсутствие носило временный характер и просить осуществить перерасчет за время вашего отсутствия и то, что останется, оплачивать. это имеет смысл только в том случае, если в квартире не стоят счетчики. потому что перерасчет будет осуществляться только по коммунальным услугам (вода горячая, холодная, канализование). все остальное все-равно нужно платить в солидарном порядке.

    25 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Николай

    Ответ уважаемой Максименко Л.В. более чем исчерпывающий, но позволю дополнить. В случае, если Вы докажете период временного отсутствия (пусть и 16 лет), то, полагаю, можно добиться того, что  и по другим статьям не будете платить. По этому поводу обратитесь к п.11 ст.155 ЖК РФ и к главе 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Там много казуистики, которую сложно описать в рамках интернет-консультации

    25 Апреля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats