Что делать, если банк требует единоразовой выплаты ипотеки при банкротстве созаемщика?

Здравствуйте. С бывшим мужем в 2011 брали квартиру в ипотеку он заёмщик, я созаемщику в собственности 1/2, но позже внесли мат капитал. Он проживал и оплачивал до 2023 потом исчез, по своим долгам не платил. В итоге 2024 сбер инициировал банкротство его как И. П. Теперь выставил мне счёт за ипотеку и требует выплатить единоразово. По ипотеке ежемесячные платежи после его исчезновения я платила, но сразу суммы отдать целой у меня нет. И еще банк же скорее всего забирает его долю за долги? Позже мне же и предложит выкупить, а такой возможности просто нет. Что мне нужно сделать?

  • A41-58171-2024_20241122_Opredelenie (1)
    .pdf
  • График платежей-2
    .pdf
, Анастасия, г. Москва

Добрый день,

В вашем случае необходимо детально изучать ситуацию и знакомиться с документами. Теоретически, есть возможность сохранить ипотечное жилье и при банкротстве, например, вы продолжите выплачивать ипотеку, а с банком будет заключено мировое соглашение.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.