И какие наказания грозят собственнице земли если она не устранит нарушения?

Подскажите, что можно сделать.

Я в 2019 году купил автомойку и шиномонтаж (некапитальные строения, не оформлено официальное право собственности в росреестре). Фактически эти здания были построены в 2008 году. Земельный участок находится в собственности у физического лица. Договора аренды заключали всегда на 11 месяцев. К сожалению собственник земли умер, вступила в наследство жена, и недавно прошла проверка этих земель - выявлено, что назначение земли - "Земли гаражей и автостоянок", не соответствует фактическому использованию - "Автомойка и шиномонтаж". Предложил собственнице за свой счет внести изменения в документы - отказывается. Предложил выкупить часть земельного участка под шиномонтажом и мойкой - тоже отказ. Предложил повысить стоимость аренды - тоже не идет на компромисс.

Мы сняли все вывески и сейчас не определить что это не гаражи. Но если будет административные штрафы для собственницы, она сказала, чтобы убирали строения. Их не перевести, так как уже довольно старые постройки.

Что можно сделать? какие есть у меня права, относительно того что уже больше 15 лет находятся строения на земельном участке? И какие наказания грозят собственнице земли если она не устранит нарушения?

, Андрей, г. Мурманск
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

За нецелевое использование, собственнице грозит штраф 0,5-1% от кадастровой стоимости участка, но не менее десяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

В случае неустранения нарушений, собственнице грозит штраф в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей (ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ).

Подскажите, Вы покупали автомойку и шиномонтаж у наследодателя (покойного мужа настоящей собственницы)?

Есть договор купли-продажи?

Указан ли, в договоре аренды земельного участка, вид разрешенного использования земли?

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Любые сделки с собственницей все равно вам не помогут. Если разрешенное использование земельного участка не соответствует назначению постройки, то администрация может обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки. Разрешенное использование земельного участка меняется, если в градостроительном плане земельного участка, необходимый вид разрешенного использования зем.участка идет как основной. Если он вспомогательный, то сами не поменяете даже собственница, замена производится только с согласия органа гос.управления.