Три раза тушили и три раза была повторная атака с возгоранием

в результате вражеского обстрела .

был взорван поезд с топливом .

горели цистерны .

задействовали 4 подразделения .

три раза тушили и три раза была повторная атака с возгоранием .

после того как третий раз потушили .

три подразделения отправили по местам. а нас оставили дежурить .

в результате еще одного удара бпла

возгорание пофторилось .

военные уехали ,и сказали нам тоже не стоет рисковать .

но оперативный приказал нам тушить .

вответ на что мы отказались .

хотелось бы узнать на чьей стороне закон в этой ситуации

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

военные уехали, и сказали нам тоже не стоет рисковать .

Как я понимаю, Вы не являетесь военнослужащим Министерства обороны РФ.

отелось бы узнать на чьей стороне закон в этой ситуации

Можете разъяснить, к какому ведомству Вы относитесь? Если Вы являетесь сотрудником МЧС, то имеется ли у Вас статус военнослужащего?

Если Вы имеете статус военнослужащего, то отказ выполнить приказ, отданный в установленном порядке, может быть квалифицирован по ст. 332 УК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Военнослужащий я не являюсь, я старший пожарный
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я хотел попросить статьи и законы которыми я могу защитить свои действия
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

но оперативный приказал нам тушить. вответ на что мы отказались .

 Давайте исходить из следующего.

В ст. 4 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в числе основных задач  пожарной охраны называются

организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Правила тушения пожаров устанавливаются применительно к каждому элементу системы обеспечения пожарной безопасности.

Согласно ст. 22 данного закона

Руководитель тушения пожараотвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.

и

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара — прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

Отдавая распоряжения по тушению пожара, необходимо исходить из требований приказа МЧС России от 16.10.2017 N 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ»

им определено, что

8. Боевые действия по тушению пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре и считаются законченными с момента восстановления боеготовности подразделения пожарной охраны к тушению пожара и проведению АСР.

 Выполнение требований Боевого устава является обязательным для всего личного состава органов управления и подразделений пожарной охраны, участвующего в тушении пожаров и проведении АСР, и привлеченных к тушению пожаров и проведению АСР сил.

Проведение АСР на месте пожара, предполагает следующее

228. На первом этапе проводятся АСР и другие неотложные работы, направленные на поиск и спасение пострадавших из опасных зон.
локализация и ликвидация аварий.
230. Личный состав подразделений пожарной охраны принимает участие в проведении следующих АСР и других неотложных работ:
локализация, ликвидация или снижение до минимально возможного уровня поражающих факторов источников ЧС;
локализация, ликвидация или минимизация факторов источников ЧС;

С учетом сказанного следует, что от Вас как минимум требуется локализация объекта возгорания и устранение возможности возгорания иных объектов.

Ставя боевую задачу, руководитель тушения пожара должен учитывать негативные факторы, которые могут повлиять на безопасность  личного состава.

вответ на что мы отказались. хотелось бы узнать на чьей стороне закон в этой ситуации

 Отказ от выполнения приказ с Вашей стороны мог быть обусловлен только крайней необходимостью.

Однако ее наличие должны быть подтверждены рядом факторов

— пожар был локализован

— исключалась возможность его распространения на иные объекты

— отсутствовала необходимость спасания людей

— существовал реальный риск гибели членов пожарного расчета.

— отданное распоряжение о тушении пожара не было оправдано обстановкой, что связано с постоянной атакой бпла, ведущей к очередному возгоранию.