Можно ли оспорить сделку покупки квартиры, если прошлый владелец использовал маткапитал без выделения долей детям?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру за наличные средства. Собственниками является семья с 2 детьми. Квартира ипотечная с маткапиталом. Ипотека выплачена. Получено разрешение от опеки на продажу данной квартиры. На средства от продажи семья закрывает ипотеку в другой квартире и выделяет доли детям там. Однако у квартиры было еще 2 хозяина до этой семьи. Один из них пользовался мат капиталом, однако неизвестно на покупку какого жилья. Могут ли к примеру дети первого хозяина квартиры расторгнуть нашу нынешнею сделку если там был использован маткапитал и не были выделены доли детям?
Сами Вы это никак не проверите, это только продавцы вправе предоставить такие сведения.
Но поскольку Вы не можете проверить эти сведения самостоятельно, то а действующего продавца проверили, то суд может признать Вас добросовестным приобретателем согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ и квартиру и у Вас отнять не получится.