Законно ли то, что я трачу свои собственные средства на это?
Здравствуйте! Работаю участковым терапевтом. По трудовому договору закреплено 3 вызова на дом. Участок дальний. Работодатель отказывается предоставлять служебную машину, ссылаясь на то, что «машин нет». Проезд не оплачивается. Законно ли то, что я трачу свои собственные средства на это?
Здравствуйте, Ксения. Вы имеете право на оплату проезда, связанного с осуществлением своей профессиональной деятельности только в том случае, если Ваша трудовая функция предполагает постоянную работу в разъездах и это установлено в Вашем трудовом договоре, а так же в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах.
Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера.
Здравствуйте Ксения.
… участковым терапевтом. По трудовому договору закреплено 3 вызова на дом. Участок дальний. Работодатель отказывается предоставлять служебную машину, ссылаясь на то, что «машин нет»...
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники… работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей...
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство ...;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Работодатель обязан возмещать расходы понесённые работником в случаях определённых законом.
С разъяснениями Роструда РФ, дополнительно можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать устранения нарушений путем издания соответствующего приказа о предоставлении служебного транспорта или выплате компенсации понесенных Вами расходов в связи с исполнением служебных обязанностей, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа не позднее трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В указанной ситуации работодатель должен выполнять возложенные на него законом обязанности, обеспечить работнику условия и иные средства необходимые для выполнения им служебных обязанностей, и в случае неисполнения работодателем таких обязанностей, в связи с чем работник понёс личные расходы, работник имеет право требовать от работодателя компенсировать ему эти расходы, в связи с нарушением работодателем обязательных требований закона. и прав работника.