Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформить право собственности на авто

Здравствуйте. Мы с братом сложились и купили автомобиль. Все документы оформлены на меня СТС, ПТС, договор покупки на сервисе и т.д. Брат нигде не фигурирует. Вопрос: какой необходимо оформить документ (если не дай бог что со мной случится), что бы все права собственности на машину могли перейти именно к брату? Я в разводе. Спасибо.

25 Апреля 2014, 14:33, вопрос №436384 Василий, г. Владимир

Уточнение клиента

Я в разводе есть сын. Договор дарения в случае смерти дарителя считается ничтожным - это не вариант. По Завещанию так же могут быть претенденты по первой очереди. Что же оформить что бы авто было его и никто не мог больше претендовать. Спасибо.

28 Апреля 2014, 14:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Василий, здравствуйте.
    Завещание (по описанной Вами ситуации) — лучший выход.
    С уважением.

    25 Апреля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Василий,
    Вы, разумеется, вправе иметь своё мнение,
    но наследование в нашей стране происходит по конкретным правилам.

    Смысл простой — в случае наличия завещания (надлежащим образом оформленного, разумеется), наследует конкретное имущество именно тот, кто указан в завещании.

    Стоит только помнить о правиле, сформулированном в ст.1149 ГК РФ.
    Оно достаточно простое.

    Если к моменту смерти у наследодателя:

    есть несовершеннолетние и нетрудоспособные дети или супруг либо иждивенцы,

    то каждый из них имеет право на [обязательную] долю, не менее половины той, что причиталась бы им при наследовании по закону.

    Доля эта формируется в первую очередь из имущества, которое не было завещано.

    В этой связи завещание лишь одного автомобиля вряд ли приведёт к его разделу.

    С уважением.

    03 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats