Подтверждение проживания по РВП

Здравстуйте! Хотелось бы разобраться в моей ситуации. Я, гражданин Узбекистана. РВП получил в августе 2012 года, в МО. Потом по личным причинам вынужден был сменить регион проживания. В ноябре 2013 снят с регистрации в МО и зарегистрирован в Калуге до августа 2015 года, до этого же времени действительно и РВП (смену региона РВП конечно проводил официально, длилось это в течении чуть более двух месяцев). За разрешением на смену региона проживания лично приезжал в Москву, за подписью начальника (не помню точного адреса уже).

На май месяц мне назначена дата приема документов на участие в программе переселения по Калужской области. Проблема в том, что я не подтвреждал РВП! Так вышло, что я об этом просто не знал (((

Теперь не знаю как быть. При подаче заявления, будут ли спрашивать какие либо документы о подтверждении РВП? Если да, то какие есть варианты? Как избежать выдворения? Слышал что сейчас очень строго с этим, и если РВП не было вовремя подтверждено, то штраф И выдворение, даже без "или". И еще, подтверждать нужно с момента выдачи РВП, или регистрации? Даты то отличаются, а подавать на подтверждение нужно в течении двух месяцев, только с какой даты вести отсчет, с даты выдачи РВП или с регистрации по месту жительства?

Есть ли вариант, что в связи со сменой региона проживания, не будут спрашивать справки о подтверждении и достаточно будет сказать что "подтверждал в МО, справка утеряна, смотрите в базе". Или возможно это сделать задним числом, или получить отсрочку по справке о болезни например. Вообщем хотелось бы получить грамотную консультацию по этому вопросу. Заранее спасибо!

, Никита Широков, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита, возьмусь ответить на Ваш вопрос.

Прошу немного времени для подготовки.

Никита Широков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вопрос срочный, жду ответа. Спасибо.

Никита, долго не задержу.

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулируется вопрос выдачи РВП.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Про выдворение сразу скажу, что это только после повторного нарушения возможно. на первый раз будет штраф 500 руб.

Никита, уточните, пожалуйста, Вам отметку поставили о РВП  в паспорте поставили? .

Цитата из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214:

«Иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленной формы в документе, удостоверяющем личность.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Никита! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемый Никита!

Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Нарушение данных норм влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований аннулирования разрешения на временное проживание. Среди них нет такого основания как непредставление уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Т.о., непредставление Вами уведомления о подтверждении своего проживания в РФ образует состав административного правонарушения, но не влечет аннулирование РВП. Поэтому Ваше РВП будет действительно до августа 2015 г. и на законных основаниях может быть использовано для участия в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы. Неподтверждение РВП не имеет правового значения для участия в региональной программе.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов