Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подтверждение проживания по РВП

Здравстуйте! Хотелось бы разобраться в моей ситуации. Я, гражданин Узбекистана. РВП получил в августе 2012 года, в МО. Потом по личным причинам вынужден был сменить регион проживания. В ноябре 2013 снят с регистрации в МО и зарегистрирован в Калуге до августа 2015 года, до этого же времени действительно и РВП (смену региона РВП конечно проводил официально, длилось это в течении чуть более двух месяцев). За разрешением на смену региона проживания лично приезжал в Москву, за подписью начальника (не помню точного адреса уже).

На май месяц мне назначена дата приема документов на участие в программе переселения по Калужской области. Проблема в том, что я не подтвреждал РВП! Так вышло, что я об этом просто не знал (((

Теперь не знаю как быть. При подаче заявления, будут ли спрашивать какие либо документы о подтверждении РВП? Если да, то какие есть варианты? Как избежать выдворения? Слышал что сейчас очень строго с этим, и если РВП не было вовремя подтверждено, то штраф И выдворение, даже без "или". И еще, подтверждать нужно с момента выдачи РВП, или регистрации? Даты то отличаются, а подавать на подтверждение нужно в течении двух месяцев, только с какой даты вести отсчет, с даты выдачи РВП или с регистрации по месту жительства?

Есть ли вариант, что в связи со сменой региона проживания, не будут спрашивать справки о подтверждении и достаточно будет сказать что "подтверждал в МО, справка утеряна, смотрите в базе". Или возможно это сделать задним числом, или получить отсрочку по справке о болезни например. Вообщем хотелось бы получить грамотную консультацию по этому вопросу. Заранее спасибо!

25 Апреля 2014, 14:35, вопрос №436383 Никита, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Никита, возьмусь ответить на Ваш вопрос. 

    Прошу немного времени для подготовки.

    25 Апреля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана. Вопрос срочный, жду ответа. Спасибо.

    25 Апреля 2014, 14:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, долго не задержу.

    Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» регулируется вопрос выдачи РВП.

    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

    Про выдворение сразу скажу, что это только после повторного нарушения возможно. на первый раз будет штраф 500 руб.

    Никита, уточните, пожалуйста, Вам отметку поставили о РВП  в паспорте поставили? .

    Цитата из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214:

    «Иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленной формы в документе, удостоверяющем личность.

    25 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же, в паспорте у меня стоит штамп РВП сроком на три года, с августа 2012 по август 2015, а так же, штамп о регистрации в МО, штамп об аннулировании регистрации в МО, и штамп о регистрации в г. Калуга с ноября 2013 до августа 2015.

    Я не моуг вам привести цитату из закона, но на паре форумов видел именно не штрафы, а штраф И выдворение, там приводились выдержки из закона. Сейчас нет времени их найти, но видел 100%. Ведь подтверждать регистрацию или РВП необходимо каждый год, верно?

    25 Апреля 2014, 15:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Документы о подтверждении РВП спрашивать не будут, так как есть порядок:

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично илис использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (есть единая система миграционного учета), включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21) с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

    Только при наличии уважительных причин Уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок (не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП) с приложением вышеперечисленных документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

    Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Я уже говорила про штраф. Немного цифрой ошиблась (от 2000 руб.) Цитирую статью полностью:

    "Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию,в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

    влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

    25 Апреля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, пока рылась в статьях не увидела Вашего уточнения.

    Вы верно говорите про ежегодное подтверждение. Указала каким образом его подтверждать.

    Главное предупреждение 

    "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание".  

    Это вытекает из статьи 1 Закона «О миграционном учете...»

    «Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального
    закона

    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие
    при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без
    гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию,
    транзитным проездом через территорию Российской Федерации,
    передвижением по территории Российской Федерации при выборе и
    изменении места пребывания или жительства в пределах Российской
    Федерации
    либо выездом из Российской Федерации (далее — перемещения
    иностранных граждан и лиц без гражданства).»

    Хотя п. 3 ст. 5 Закона говорит, что «Действия или бездействие государственных органов, органов
    местного самоуправления, юридических лиц или иных организаций,
    должностных лиц или физических лиц, нарушающие право иностранных
    граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и
    жительств
    а в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы в
    вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд».

     

    25 Апреля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "По собственному желанию" я не избирал, я в полном соответствии с законом получил разрешение на изменение региона проживания, процедура длилась, как я уже говорил, более двух месяцев. И теперь я официально проживаю в Калуге. Ведь мне же ОФИЦИАЛЬНО разрешили изменить регион проживания, сменить место регистрации. А по срокам это было как раз, когда я должен был подтверждать РВП. Тогда никаких проблем не возникло.

    Мне, тем не менее, не понятно как действовать. Вот я подал документы на участие в программе переселения, их приняли. В процессе, не находят документов о ежегодном подтверждении РВП. Что будет в этом случае? Мне придет отказ об участии в программе на этом основании, можно ли будет оспорить, учитывая вышеизложенные обстоятельства. Хотелось бы более конкретных рекомендаций, по конкретной ситуации.

    25 Апреля 2014, 17:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, тогда нужно уточнить какие документы Вам вернулись в ответ на подтверждение о перемене места жительства.

    Получается, что Вашей вины нет. Только надо все подтвердить документально. Даже простым электронным сообщением. 

    Как раз этот документ мог бы явиться уважительной причиной несвоевременного ежегодного уведомления.

    Пожалуйста, уточните, по срокам когда просили о разрешении  на перемену места жительства, когда пришел ответ. 

    25 Апреля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, к сожалению, не помню когда начал процедуру смены места жительства. Вроде в июле может августе 2013 года. Переодически звонил, спрашивал как обстоят дела. В итоге мне сказали придти в главный офис в Москве, где начальник подписал разрешение на смену места жительства, с этой бумагой я поехал в Калугу, там мне поставили новый штамп о регистрации, по новому адресу, уже в Калуге. Штамп о регистрации был поставлен в ноябре. Ранее я говорил, что процедура смены региона проживания длилась пару месяцев, сейчас как выясняется она длилась куда дольше, точно было лето, когда я начал процесс. Значит более 3-ех месяцев.

    25 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Посчитала по датам. 

    При уважительной причине пропуска — срок уведомления февраль 2014 года (полгода с августа 2013, август не считаю).

    Состав правонарушения КоАП РФ, как было сказано, в части перемены места жительства без согласия отпадает.

    И я бы поспорила с фактом нарушения порядка уведомления. Так как сказано в Административном регламенте: «Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание „

    РВП в Калуге было получено в ноябре 2013. Я бы исчисляла год с новой даты.

    И в электронной базе ФМС РФ Вы есть. Любой орган сможет запросить и проверить.

    И это уже не основание к отказу в рассмотрении документов по региональной программе переселения.

    Получается, что в Ваших действиях допущен только факт ежегодного неуведомления ФМС РФ. Это не систематическое действие и не повторное. 

    Как я уже говорила санкция п.1 ст. 18.8. КоАП РФ звучит так “влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового». 

    Штрафовать за такое нарушение уполномочены только органы ФМС РФ.

    Но есть ответ от ФМС РФ разрешающий Вам проживать в другой области.

    на него и можно ссылаться как на уважительную причину пропуска уведомления".

    Необходимо только уточнять по датам насколько далеко от срока уведомления этот ответ.

    Уплата штрафа не лишает Вас права на оформления по программе переселения.

    А справки, как мы уже говорили, не нужны. Вся информация в базе ФМС РФ. 

    25 Апреля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу я самостоятельно проверить статус своего РВП?

    25 Апреля 2014, 17:47
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, на сайте ФМС РФ не нашла такого сервиса.

    services.fms.gov.ru/

    Проверьте.

    25 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва
    25 Апреля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это ссылка по патентам и разрешениям на работу, не по РВП.

    25 Апреля 2014, 20:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, 

    проверила «Единой системе миграционного учета» еще не работает. 

    Пока только оказываются услуги на основании Приказ Федеральной миграционной службы от 29 августа 2013 г. № 364 “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации”.

    Как сказано в п.6 "Информирование в устной форме осуществляется:

    при личном обращении заявителя;

    посредством телефонной связи.

    Информирование заявителей в устной форме осуществляется в часы, отведенные для приема граждан."


    25 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, если резюмировать простым языком. Можно спать спокойно и подавать документы на программу переселения? В случае если спросят, подверждал ли я РВП, что грамотнее отвечать? Говорить как есть, что не подтвержал потому что, текущий год регистрации по новому месту жительства еще не истек, а в прошлом году, на момент необходимости подтверждения, находился в процессе оформления регистрации в новом регионе? Или говорить что подтверждал в МО, ссылаясь на то что не знаю почему нет в базе, возможно по причине переоформления РВП на новый регион? Я просто переживаю, это единственный вопрос к которому могуи придраться, и хочется зарнее подготовить возможные ответы.

    25 Апреля 2014, 20:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никита, 

    я бы не советовала отрицать «не подавал». И сразу выпишут штраф 

    Рекомендую объяснить, что ответ на заявление о перемене места жительства задержали. Вовремя не проинформировали, получи поздно (ответ показать).

    И высказать позицию, что, наверное, теперь  год начался с ноября 2013. 

    25 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Никита! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    25 Апреля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Никита!

    Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

    При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

    Нарушение данных норм влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ:

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Статья 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований аннулирования разрешения на временное проживание. Среди них нет такого основания как непредставление уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

    Т.о., непредставление Вами уведомления о подтверждении своего проживания в РФ образует состав административного правонарушения, но не влечет аннулирование РВП. Поэтому Ваше РВП будет действительно до августа 2015 г. и на законных основаниях может быть использовано для участия в региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы. Неподтверждение РВП не имеет правового значения для участия в региональной программе.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    • programma_kaluga.pdf
    26 Апреля 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats