8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли работодателю увольнять при пересечении границы и заключать новый трудовой договор?

Может ли работодатель (менеджер по персоналу) расторгать мой контракт/увольнять меня каждый раз, когда я пересекаю международную границу (отпуск ежегодный или не оплачиваемый) и подписать новый контракт по возвращении? Я армянин, нахожусь в России по трудовому договору.

, Lenaling, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

? Я армянин, нахожусь в России по трудовому договору.

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев предусматривают следующие дополнительные основания, чтобы прекратить трудовой договор: 

-невозможно предоставить прежнюю работу по окончании срока временного перевода, осуществленного без согласия сотрудника (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК). Если хотите уволить сотрудника по данному основанию, необходимо предупредить его в письменной форме не менее чем за три календарных дня.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6e689e9c8d42380c23e33bfcd8b11f87a741b964/

— невозможно повторно временно перевести иностранца без его согласия на другую работу, если он не может выполнять работу по своему трудовому договору ввиду чрезвычайных обстоятельств (п. 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК). Если хотите уволить сотрудника по данному основанию, необходимо предупредить его в письменной форме не менее чем за три календарных дня;

-численность сотрудников-иностранцев приводят в соответствие с ограничениями, которые установили федеральные законы, указы Президента или постановления Правительства (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК). Уволить сотрудника по данному основанию необходимо не позднее срока, который устанавливает соответствующий нормативный акт.

Дополнительные основания увольнения существуют также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса. Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

-аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев. Сотруднику-иностранцу выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного заработка (п. 1 ч. 1 ст. 327.6, ст. 327.7 ТК).

-аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК);

-окончании срока действия на территории договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК). А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Исходя из сказанного, выезд иностранца за границу сам по себе не является основанием для увольнения.

При этом если во время отпуска за свой счет сотрудник-иностранец выезжает за пределы России, то его автоматически снимают с миграционного учета (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Поэтому, когда он возвращается из отпуска, принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях – сам иностранец для постановки на миграционный учет должны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД о том, что иностранец прибыл в Россию. В общем случае это положено сделать не позже семи рабочих дней с даты, когда он въехал в Россию. Такие правила устанавливает статья 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пункты 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=479849

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=471596

Таким образом,

Может ли работодатель (менеджер по персоналу) расторгать мой контракт/увольнять меня каждый раз, когда я пересекаю международную границу (отпуск ежегодный или не оплачиваемый) и подписать новый контракт по возвращении?

указанные вами действия работодателя неправомерны.

0
0
0
0
Lenaling
Lenaling
Клиент, г. Москва
И должен ли я (Армения, ЕАЭС) каждый раз дать работодателю (менеджер по персоналу) знать/ уведомлять что буду за границей? Она говорит что каждый раз не важно сколько дней, когда она должна знать и соответственно уведомлять об этом МВД.

И должен ли я (Армения, ЕАЭС) каждый раз дать работодателю (менеджер по персоналу) знать/ уведомлять что буду за границей? Она говорит что каждый раз не важно сколько дней, когда она должна знать и соответственно уведомлять об этом МВД.

Если во время отпуска за свой счет сотрудник-иностранец выезжает за пределы России, то его автоматически снимают с миграционного учета (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Поэтому, когда он возвращается из отпуска, принимающая сторона, а в исключительных случаях – сам иностранец для постановки на миграционный учет должны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД о том, что иностранец прибыл в Россию (заново поставить на миграционный учет).

В общем случае это положено сделать не позже семи рабочих дней с даты, когда он въехал в Россию. Такие правила устанавливает статья 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и пункты 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Граждане Армении освобождены от постановки на учет в течение 30 дней с даты въезда в Россию  (Ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 11.07.2014). Потом их надо поставить на учет в общем порядке. Ознакомиться здесь:

https://docs.cntd.ru/document/420213780

В статье 1 данного соглашения указано:

1. Граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой Стороны или отметкой в паспорте, проставленной органами пограничного контроля при въезде на территорию государства другой Стороны.

3. В случае пребывания гражданина государства одной Стороны на территории государства другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в соответствии с его законодательством.

А уведомлять работодателя вам надо.

0
0
0
0
Егор Новик
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Работодатель не имеет права расторгать ваш трудовой договор каждый раз, когда вы пересекаете границу, и заставлять подписывать новый контракт. Такие действия противоречат закону. Если это происходит, обратитесь в Государственную инспекцию труда или суд.

0
0
0
0
Lenaling
Lenaling
Клиент, г. Москва
И должен ли я (Армения, ЕАЭС) каждый раз дать работодателю (менеджер по персоналу) знать/ уведомлять что буду за границей? Она говорит что каждый раз не важно сколько дней, когда она должна знать и соответственно уведомлять об этом МВД.

Уведомлять работодателя о каждом выезде за границу вы обязаны только в случае, если это прямо указано в вашем трудовом договоре или внутренних правилах компании.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

Здравствуйте,

Так как работодатель не является в Вашем случае принимающей стороной ( не предоставляет Вам жилье), уведомлять работодателя о Вашем выезде/въезде нет необходимости.

А вот гостиницу в Вашем случае уведомлять нужно да, если Вы проживаете в ней. Все верно Вы указываете, гостиница должна Вам снимать с учёта каждый раз при выезде и ставить на учёт при заезде в силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет...

1) находится в гостинице...

3.1. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3 настоящей статьи, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. 

Работодателю совсем нет надобности каждый раз расторгать и заключать с Вами трудовой договор при выезде/въезде. Работодатель уведомляет МВД только при заключении трудового договора с иностранным гражданином и при расторжении трудового договора. Если трудовой договор продолжает действовать, уведомлять о выездах иностранного работника за границу нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, с мужем разводимся квартира в ипотеке он брал её на себя, может ли он её продать без моего согласия
Здравствуйте, с мужем разводимся квартира в ипотеке он брал её на себя,может ли он её продать без моего согласия
, вопрос №4854737, Мария, г. Александров
Налоговое право
Правомерно ли запрашивает менеджер Binance, или это мошеннические действия?
будет сделать возвратный платеж на сумму 89.000 руб, чтобы оплатить изменения статуса аккаунта. Мы сделаем Вам мерчант и благодаря данной функции Вы сможете выводить все в автоматическом режиме.Правомерно ли запрашивает менеджер Binance,или это мошеннические действия?спасибо
, вопрос №4854399, Жанна, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Когда можно сново подать документы ему, чтобы получить РВП?
Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении, у на есть ЗАГС и сын - гражданин РФ. В декабре 2025 года у мужа закончилось РВП, он здесь официально работал и учится на заочном отделении. Затем он выехал из РФ и заехал снова в конце января 2026 года, при пересечении границы в миграционной карте цель въезда поставили «учеба». Скажите,пожалуйста, если он сейчас подаст на вид на жительство, должен ли он заключить контракт с министерством обороны и отслужить? Когда можно сново подать документы ему, чтобы получить РВП? И скажите, пожалуйста, может ли мой муж изменить цель въезда без выезда из РФ, чтобы он мог работать?
, вопрос №4854427, Лиана, г. Москва
Уголовное право
1, или за каждое хищение в отдельном магазине будет административное правонарушение?
Здравствуйте, если в нескольких магазинах было совершенно мелкое хищение до 2500 р, будут ли они суммироваться вместе и перерастут ли в ст 158.1, или за каждое хищение в отдельном магазине будет административное правонарушение?
, вопрос №4853681, Иван, г. Иваново
ЖКХ
Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне, ЖКХ
Добрый вечер! Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне,ЖКХ отказывет, куда ещё обращаться, справку с военкомата и с границы им предоставляла, заявление писала,но получила отказ, платила по факту,так как счётчиков не было! Заранее спасибо
, вопрос №4853572, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2024