Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор поручения в рамках 44-ФЗ

Добрый день! Ситуация следующая. Администрация сельского поселения заключила в 2012 году договор на проектирование с ООО. На сегодняшний день разработанную проектную документацию необходимо везти на экспертизу в Санкт-Петербург.

Администрация хочет поручить ООО самостоятельно отвезти проектную документацию на экспертизу, поскольку это позволит в оперативном порядке вносить изменения в разработанную документацию по замечаниям экспертов.

ООО предлагает оформить взаимоотношения с администрацией договором поручения, по которому поверенный (ООО) обязуется от имени доверителя (администрация) представлять его интересы при сдаче документации на экспертизу, а также осуществить сопровождение процедуры экспертизы. К какой категории отнести эти действия ООО? Ведь это не поставка товара, не оказание услуг, ни тем более выполнение работ? Или все-таки это услуги? И как можно обосновать цену договора, какой метод применить? Попадает ли вообще этот вид договора под действие 44-ФЗ. Стоимость договора до 100 т.р.

25 Апреля 2014, 13:47, вопрос №436341 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга здравствуйте! Уточните, а договор на проектирование заключался на конкурсной основе? 

    27 Апреля 2014, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно. Муниципальный контракт заключался по итогам аукциона в электронной форме!

    29 Апреля 2014, 11:26
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга, нередко в договорах на проектирование предусматривают, что исполнитель осуществляет защиту проекта при осуществлении государственной экспертизы проекта. 

    У вас в договоре этого, вероятно, нет, раз возник, вопрос.

    Но возможно, определены случаи и порядок внесения дополнений к контракту ( без изменения его суммы)  

    29 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению тот контракт уже "закрыт" и полностью оплачен.

    Государственную экспертизу проект прошел, получил положительное заключение, однако по новым правилам необходимо получить подтверждение достоверности в Спб, эта процедура не была предусмотрена на момент заключения контракта на проектирование.

    29 Апреля 2014, 11:47
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В законе есть норма, если услуга узкоспецилизированная и ее может оказать единственная организация  , то услуга может быть оказана без проведения конкурса.

    Возможно, в вашем случае можно применить эту норму,  . 

    А Вы не пробовали получить подтверждение по электронной почте ?

    29 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, это невозможно. Необходимо везти полный пакет документов, как при прохождении государственной экспертизы. Попробуем сослаться на указанную Вами норму. Спасибо)

    29 Апреля 2014, 13:15
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга, организацию, которая  делала Вам проект, в вашем случае можно считать узкоспециализированной в вопросе защиты проекта, потому что  только она делала  проект и проект  индивидуальный.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию ( + или -) для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    29 Апреля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats