Как гарантированно добиться этого права?
по статье 49 УПК РФ , я как жена обвиняемого могу выступать на суде, наряду с адвокатом , в защиту своего мужа. Как гарантированно добиться этого права?
Здравствуйте, Стелла!
Согласно статье 49 УПК РФ, защитник — это лицо, которое осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а также оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников обычно выступают адвокаты, но по определению или постановлению суда в качестве защитника может быть допущен близкий родственник обвиняемого или другое лицо, если обвиняемый ходатайствует об этом. Для того чтобы гарантировать своё право на выступление в суде в защиту своего мужа, необходимо подать соответствующее ходатайство в суд. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о вашем участии в процессе. Также стоит отметить, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!