Как защитить долю в ипотечной квартире от наследников мужа

Добрый день! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Он является заемщиком, я - созаемщиком. Первоначальный взнос, а также значительная сумма на ремонт были выделены с продажи квартиры моего отца. У мужа также имеется ребенок от предыдущего брака. Вопрос в том, что можно сделать, чтобы в случае смерти мужа часть квартиры по наследству не передалась этому ребенку, а осталась полностью на мне? Поможет ли в этом случае написание им завещания?

, Алсу, г. Ижевск

Добрый день. Вопрос возможно разрешить брачным договором, по которому квартира перейдет в Вашу единоличную собственность или завещанием. Но при завещании нужно учитывать момент: если на дату открытия наследства имеются наследники, претендующие на обязательную доли (нетрудоспособные наследники), то они получать обязательную доли независимо от завещания. Удачи!

Алсу
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо за ответ! А правильно ли я понимаю, что нетрудоспособным наследником является ребенок, не достигший совершеннолетия? И в таком случае имеет смысл составление завещания после его 18 лет?

Именно так. Нетрудоспособность — это также инвалидность нерабочей группы. Наиболее надежным способом для Вас является брачный договор.