Возникли забои на стороне поставщика услуг после бывших ревизионных колодцев и между принимающими с подъездных стояков колодцев

МКД в составе ТСЖ, по капремонту, несколько лет назад заменили всю канализацию в доме и выводы (до бывших ревизионных колодцев, которые в процессе замены были упразднены).

Поставщик услуг по канализации - банкрот (каналопромывочная машина неисправна и ремонтировать не на что, и кроме КНС машин техники нет).

Возникли забои на стороне поставщика услуг (после бывших ревизионных колодцев и между принимающими с подъездных стояков колодцев. Поставщик услуг ничего не делает. ТСЖ открыло ревизии и вся канализация льется в подвал. Муниципалитет сделать ничего не может.

1. Что делать?

2. Существует ли механизм при котором собтственники МКД могли бы заменить НЕ пренадлежащее им но обслуживающее их оборудование канализации?

, Юрий, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю тут имеет смысл обратиться в прокуратуру как вариант, на основании ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 и описать проблему

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поставщик услуг ничего не делает.

 также пожаловаться поставщику услуг. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

 только через общее собрание МКД, но это думаю не вариант, потому что оборудование не принадлежит МКД или ТСЖ. Канализации также не принадлежат МКД я полагаю.

Поэтому оптимальным было бы обращение в прокуратуру и претензия исполнителю коммунальных услуг.

Также стоит всё равно обратиться в администрацию с просьбой разъяснить зоны ответственности, где балансования принадлежность оборудования.

Юрий
Клиент, г. Волгоград
В том и дело, что «крайним» делают аварийное состояние внешней канализации и все упирают в банкротство. Получается что даже ущерб за восстановление подвала не взыскать по факту. Поэтому и ходят мысли как бы этот вопрос решить на корню. Участок где происходят забои обслуживает только один дом.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Юрий, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов

Поставщик услуг ничего не делает.

Ответ: Да, он банкрот, Вы с него ничего не взыщите, судиться — только время терять, я так считаю.

ТСЖ открыло ревизии и вся канализация льется в подвал.

Ответ: Обратимся к закону. У Вас ТСЖ. ст.148 ЖК РФ говорит о том, что:

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ee72c205baf24657d5e5c5f59b5521de65044a15/

То есть, правлению ТСЖ надо в срочном порядке организовать заключение договора с новой организацией, которая займется устранением последствий протечки канализации, иначе могут посыпаться жалобы от членов ТСЖ, жильцов МКД, в том числе надзорные органы, все приведет к полнейшей антисанитарии

Коллега советует подать жалобу в прокуратуру. Но как минимум месяц она будет рассматриваться, и не факт, что приведет к положительному результату для Вас

С уважением, Дарья Алексеевна!