С момента вынесения постановления по 12.16 ч.2 КоАП РФ, на основании которого я и был признан виновным в ДТП прошло 15 дней
По делу о ДТП меня признали виновным. Я с этим категорически несогласен. С момента вынесения постановления по 12.16 ч.2 КоАП РФ, на основании которого я и был признан виновным в ДТП прошло 15 дней. Могу ли я обжаловать постановление инспектора вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке? Слышал, что если 10 дней прошло, уже ничего нельзя сделать.
Здравствуйте!
Когда вы получили копию постановления? Тоже 15 дней назад?
10-дневный срок для обжалования считается со дня получения копии постановления.
Здравствуйте, Александр!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Информация, которая дошла до Вас, к счастью, не верна так как, в ст. 30.3 КоАП РФ разъяснён срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Так в ч.1 указанной статьи сказано, что жалоба на постановление подаётся в течении 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления. Часть 2 указанной статьи содержит норму, которая регулирует вопрос, касаемо подачи жалобы сверх установленного лимита времени. Так, по ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенный срок может быть восстановлений судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Для того, чтобы Вам вынесли определение о восстановлении срока обжалования, Вам необходимо написать ходатайство с указанием причины пропуска срока и по возможности приложить документы, подтверждающие Ваши данные и одновременно можете подать жалобу на постановление об административном правонарушении. Возможен вариант, что Вы подаёте жалобу на постановление и в этой же жалобе ходатайствуете о восстановлении пропущенного срока обжалования. Обосновываете причину пропуска срока и в просительной части жалобы сначала просите восстановить срок обжалования, а затем и другие требования.
_________________________________________________
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна
На месте вы могли получить только копию ПРОТОКОЛА, а обжаловать можно ПОСТАНОВЛЕНИЕ (через 10 дней после получения его копии).