Ведь ГД один Возможно ли такое перекрестное владение?
Есть два ООО - ООО Ромашка и ООО Роза
ГД в двух компаниях один и тот же - Николай Николаевич
В ООО Ромашка - 100 % доли Николай Николаевич
В ООО Роза, 80% Николай Николаевич, 20% Ромашка
Может ли ООО Роза выкупить 20% ООО Ромашка?
Ведь ГД один
Возможно ли такое перекрестное владение?
Здравствуйте! Может. Аффилированность лиц, не запрещает проводить между ними сделки. Поэтому одно общество может выкупить долю у другого общества.
Добрый день.
У вас налицо аффилированность.
Аффилированными лицами ООО признаются юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность ООО. Перечень таких лиц и условий, с которыми закон связывает возможность их влияния на деятельность другого лица, приведен в ст. 4 Закона РСФСР о конкуренции.
Однако, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не запрещает купить долю в УК по указанной вами схеме.