Можно ли в таком случае вернуть или обменять товар?

Здравствуйте. Купили холодильник, открыли, установили. Очень сильно шумит, тарахтит. Но мы сняли защитные пленки на полках внутри, снаружи, наклейку на дисплее. Чек сохранился. Упакован холодильник был в пенопласт, как пазл, его не сохранили. Ужасно напрягает, что очень шумит, квартира однокомнатная, доставляет дискомфорт. Можно ли в таком случае вернуть или обменять товар? Вправе ли магазин отказать? Оставляла заявку на устранение проблемы на 30 день после покупки( магазин м видео, сказали рассмотрят обращение) спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, конечно можно, можно написать им досудебную претензию, чтобы они забрали холодильник, устранили нарушение, в случае не исполнения обратимся в суд. Напишите мне в чат, разберем подробно вашу ситуацию

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли в таком случае вернуть или обменять товар? Вправе ли магазин отказать? Оставляла заявку на устранение проблемы на 30 день после покупки( магазин м видео, сказали рассмотрят обращение) спасибо

Как товар надлежащего качества вернуть уже не получится, так как вы сняли защитную пленку, наклейку и прочие атрибуты изготовителя.

Можно попробовать вернуть как товар ненадлежащего качества на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Но для этого необходимо выяснить уровень допустимого шума при работе холодильника.