Считается ли это мошенничеством?

Сегодня взяли собаку с одной породой ,приехали в ветеринарную клинику оказалось что дворняга . Считается ли это мошенничеством?

, Дарья Влалимировна Кряжевских, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.
Описанный Вами случай по обману покупателя в отношении породы собаки содержит состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «мошенничество». Вам необходимо составить претензию продавцу собаки с просьбой вернуть деньги. Если претензия будет оставлена без ответа, Вам необходимо будет обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «мошенничество».
Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Здравствуйте! Если собаку Вы купили не дорого, на уголовную статью может по ущербу не потянуть