Как мнре заявить права и закрыть группу?
я являюсь автором 95% фотографий в группе вк из которой хочу выйти . как мнре заявить права и закрыть группу ?
Здравствуйте, Вадим,
Закрыть группу вправе ее администратор.
В отношении фотографий — Вам как автору принадлежат по умолчанию авторские права на фото.
Но кроме авторских прав — есть исключительные права на произведение (ст. 1229 ГК РФ) — право использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/
Если Вы не передавали исключительные права на фото администратору группы или другому лицу (не оформляли соответствующий договор) — то они также принадлежат Вам, как автору.
Соответственно, Вы, как правообладатель фотографических произведений, вправе потребовать от администратора группы прекратить использовать эти фото.
Если Ваши требования будут проигнорированы или будет получен отказ — будет иметь место нарушения Ваших исключительных прав и Вы как правообладатель вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в п. 1 ст. 1252 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst111
При этом, вместо возмещения убытков правообладатель может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права (п. 3 ст. 1252 ГК РФ).
Компенсация определяется по правилам ст. 1301 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/#dst216
Обычно, в таких ситуациях правообладатели заявляют требования — о пресечении действий, нарушающих право, и о выплате компенсации по п. 1 ст. 1301 ГК РФ (в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения).
Таким образом, на даном этапе Вам следует письменно изложить требования администратору группы прекратить использовать фотографические произведения, автором которых Вы являетесь. В требовании укажите вышеуказанные нормы и то, что в случае отказа Вы обратитесь в суд с иском о защите нарушенного права (пресечение действий + выплата компенсации).
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (1270 ГК РФ)
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, при этом отсутствие запрета не считается согласием или разрешением. (ст.1229 ГК РФ).
Использованием произведение считается его публичный показ (ст.1270 ГК РФ)
как мнре заявить права и закрыть группу ?
Автор вправе запретить публичный показ фотографий размещенных в группе ВК, если не передавал исключительные права на использование фотографий
В вопросе не указано, что автор фотографий создавал группу в ВК либо наделен полномочиями на ее управление
В отличие от запрета показа фотографий требование о закрытии группы создатель группы ВК не обязан выполнять.