Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплатили расчет после увольнения

Здравствуйте, в апреле я уволился с работы по собственному желанию,сказали что расчет выдадут позже. Прошло уже полторы недели,но денег так и не дают. Еще проблема в том,что работал я не официально и без договора. Могу ли я получить все же свои деньги?

25 Апреля 2014, 12:25, вопрос №436246 Максим, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Максим.

    Если работали не официально, то могут и совсем не выплатить. Чтобы получить свои деньги, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. 

    25 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой именно суд обращаться?

    25 Апреля 2014, 12:32
  • Юрист - Хованский Николай

    Можете! Но вероятнее всего (в случае отказа в выплате), вам придется через суд устанавливать факт трудовых отношений, и взыскивать после этого денежные средства.

    25 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    В районный суд по месту нахождения работодателя. 

    25 Апреля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо.

    25 Апреля 2014, 12:35

    Уточнение клиента

    А еще вопрос, Работал я на одну фирму,на в другой. То есть нанял один человек с рабочим местом в другой фирме. Так с кого требовать при обращении в суд?

    25 Апреля 2014, 12:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    С той организации, где работали. 

    25 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будет ли законно,если я поставлю этому человеку условие,что если он не выдаст расчет,то я как бы опорочу его фирму в интернете, с учетом того что он не выплачивает деньги работникам, ссылаясь на брак продукции?

    25 Апреля 2014, 13:16
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Вы можете пригрозить, что если зарплату не выплатит, то Вы обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и налоговую. Если работодатель не официально трудоустраивает работников, то это грозит ему большими штрафами. Думаю они не хотят, чтобы к ним приехала проверка. 

    25 Апреля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он будет говорить что-нибудь про испытательный срок?

    25 Апреля 2014, 13:19
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    А какая разница. Работодатель обязан на испытательный срок оформлять официально. 

    25 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Наталья.

    25 Апреля 2014, 13:21
stats