Заставляют сдать сумку в камеру хранения магазина или в противном случае не пустить, что делать и какой штраф охране или магазину?
Здравствуйте Владимир.
Магазин не имеет права навязывать вам заключение сделки, в данном случае подразумевается договор хранения. Если вас отказываются пропускать в помещение магазина из за того что «вы не сдали вещи»
Согласно Статье 426. Публичный договор
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
В данном случае советую вам попросить позвать вам администратора магазина и разъяснить что они действуют не правомерно. Если это не помогло, тогда необходимо пожаловаться в Роспотребнадзор.
Адвокат Киреев С.А.
Здравствуйте.
что делать и какой штраф охране или магазину?
Согласно положениям ст. 421 ГК граждане свободно в заключении договора. Принудительное заключение договора допускается только в специальных случаях предусмотренных законом или договором.
В вашем случае администрация магазина не имеет право отказать вам в заключении публичного договора.
Вы можете обратиться в управление Роспотребнадзор. Роспотребнадзор может принудить магазин заключить с вами публичный договор и устранить препятствие связанного с обязательным хранением вещей в судебном порядке.
какой штраф охране или магазину?
Специальная санкция в законодательстве не предусмотрена.