Какие еще более лучшие варианты?

С гражданской женой в браке не состоим. Ребенок 3 года. Есть свидетельство об установлении отцовства.

Разошлись.

Фактически ребенок живет со своей матерью в ее квартире. Я живу отдельно.

Суда не было. Соглашения у нотариуса не заключали.

Я готов помогать ребенку, но хотелось бы делать это в натуральной форме. То есть, не перечислять деньги матери, а покупать на сумму алиментного ежемесячного платежа для ребенка вещи, еду, водить к платному доктору, оплачивать в будущем кружки и т.д.

Не деньгами передавать матери, а в приобретать в натуральной форме?

МОГУ В ТАКОЙ ФОРМЕ помогать ребенку и, чтобы это шло в зачет алиментных платежей?

Если да. То возможна ситуация, что в будущем (через Х месяцев, Х лет) мать ребенка может подать в суд на взыскание алиментов за последние 3 года.

В таком случае, как правильно действовать сейчас?

Ежемесячно мать ребенка будет письменно подтверждать, что купленные мною вещи, еда и тд на сумму такую-то приняты в зачет алиментного платежа за хххх месяц хххх года. Так сделать? И в случае судебного процесса примет ли это суд?

Или как лучше сделать в этой ситуации? Какие еще более лучшие варианты?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть, не перечислять деньги матери, а покупать на сумму алиментного ежемесячного платежа для ребенка вещи, еду, водить к платному доктору, оплачивать в будущем кружки и т.д. Не деньгами передавать матери, а в приобретать в натуральной форме?

 Добрый день!

 Такой  формы уплаты алиментов нет от слова «совсем». Алименты уплачиваются в пользу родителя, с которым проживает ребенок, в силу ст. 50 Семейного Кодекса РФ.

 Есть вариант заключения соглашения об уплате алиментов с обязательным удостоверением такого соглашения.

 А согласно ст.104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 Далее продолжу.

Но дело в том, что согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому неконкретные суммы типа «оплачу счет в медучреждении, если ребенок будет нуждаться в медпомощи, не может быть включено в такое соглашение, ни один нотариус не удостоверит такое соглашение.

Далее продолжу.

МОГУ В ТАКОЙ ФОРМЕ помогать ребенку и, чтобы это шло в зачет алиментных платежей? Если да. То возможна ситуация, что в будущем (через Х месяцев, Х лет) мать ребенка может подать в суд на взыскание алиментов за последние 3 года.

 Да, просто помогать матери в такой форме с её согласия Вы можете, но вот как это отразится на взыскании алиментов за этот период — вопрос доказывания.

Согласно ст.  107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если мать в суде докажет, что неоднократно обращалась к Вам с предложением заключить соглашение или производить уплату алиментов в установленном законом порядке в денежном выражении, а Вы уклонялись от уплаты алиментов, то взыскание алиментов а пределах 2-хлетнего срока до обращения в суд вполне возможно.

Далее продолжу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам лучше заключить Соглашение об уплате алиментов в письменной форме, которое подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, придется сумму именно алиментов по соглашению перечислять именно матери ребенка.

Если хотите что-то дополнительному покупать ребенку, то это на Ваше усмотрение, равно как и открытие счета на его имя с перечислением тужа средств.

Этими средствами мать сможет распорядиться только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Переводы денег сейчас на имя матери для ребенка нужно сопровождать сообщением: «Алименты на содержание ребенка за такой то месяц».

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Имущество, продукты питания в алименты не засчитываются.

Но, Вы можете в счет уплаты алиментов передать, например автомобиль, недвижимое имущество, о чем указать в Соглашении об уплате алиментов или в Дополнениях к нему.

Все указанные документы подлежат нотариальному удостоверению.

Если Вам потребуется помощь в подготовке такого Соглашения, можете обратиться в чат ко мне или к коллеге Николаеву, мы оба имеем большой опыт по таким делам.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Геннадий, благодарю за ответ. Уточню: на алименты мать ребенка пока не подавала. Моя обязанность действует с момента ее подачи на алименты или в будущем она, подав на алименты, например, в 2026 году, сможет взыскать за прошедшие 2-3 года? Интересуюсь на тот случай, если я не буду сейчас отправлять алименты, а буду просто чтото покупать ребенку? И при назначении судом алиментов вызовет ли сомнение официальный доход (допустим 5000 р. в месяц). Вероятно, что вызовет. В таком случае каким образом определяется сумма? Из судбной практики или Вашей практики.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

 Это возможно, если между Вами и матерью ребенка это будет согласовано устно, при этом она не будет настаивать на заключении алиментного соглашения и не обратится в суд за взысканием алиментов. В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.  Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

То есть нет обязанностей в нотариальном соглашении, и чем оно лучше, как указывают коллеги, я не знаю.

При отсутствии соглашения и судебных решений ребенок может содержаться Вами и матерью ребенка, как договоритесь. В практике мне известны такие случаи, тут главное — это определенная степень доверия между родителями, понимание ими того, что с одной стороны ребенка нужно содержать и с другой, что собственные отношения на ребенка переносить нельзя.

В случае обращения матери в суд алименты будет взысканы с даты обращения в суд (п.1 ст.107 СК РФ). За трехлетний период до обращения они могут быть взысканы, если мать ребенка докажет, что ранее она обращалась к Вам за деньгами на содержание ребенка, но Вы уклонялись от их выплаты (переписка сторон, обращение ее к мировому судье за судебным приказом с последующей его отменой Вами и т.д. — см. п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 от 26.12.2017 г.

При заключении алиментного соглашения, удостоверенного нотариусом, речь в нем может идти об алиментах только в денежной форме кратно прожиточному минимуму в регионе проживания ребенка, алименты могут быть по соглашению выплачиваться предоставлением имущества, например, недвижимостью или долей в ней (см.104 СК РФ), размер алиментов не может быть меньше 1/4 доли Вашего заработка (ст.103 СК РФ). Насчет предоставления в счет алиментов автомобиля -законом не запрещено, конечно, но в отличие от недвижимости, автомобиль теряет свою стоимость с каждым годом. Ездить на нем будет мать, иногда подвозя ребенка. Не нужен автомобиль ребенку, по хорошему-то. Лучше самому возить.

В соглашении также может быть предусмотрено, что часть алиментов перечисляется Вами на счет ребенка (см.п.2 ст.60 СК РФ).

Следующий момент, на который следует обратить внимание: при оплате алиментов по соглашению, если Вы его заключите -следите за индексацией размера алиментов, установленного им. Поскольку прожиточный минимум регулярно повышается, то повышается и размер алиментов, выплачиваемых по соглашению. (см. ст.105, ст.117 СК РФ)

Часто бывает так, что люди, казалось бы платят алименты, но индексацию не учитывают, в результате матери взыскивают недоплату через ФССП за несколько лет.

При фиксации фактов предоставления ребенку содержания (алиментов) речь в документах (расписках матери) должна идти именно о деньгах в определенном размере, а не о том, что Вы купили ребенку то-то, оплатили то-то.

Следует иметь также ввиду, что алиментное соглашение, удостоверенное нотариусом носит силу исполнительного листа и может быть предъявлено в ФССП для взыскания в принудительном порядке, при этом задолженность по алиментам может быть рассчитана за трехлетний период до даты предъявления, а если пристав установит, что алименты не платились по Вашей вине, то за весь период с даты соглашения (см. п.3 ч.1 ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве, п.1 и п.2 ст.113 СК РФ).

Теперь  с учетом всего вышеизложенного кратко по Вашим вопросам

Ежемесячно мать ребенка будет письменно подтверждать, что купленные мною вещи, еда и тд на сумму такую-то приняты в зачет алиментного платежа за хххх месяц хххх года. Так сделать?

 Нет, так не делать. Расписки матери только о деньгах.

лучший вариант -это оплата без соглашений и судебных решений, если договоритесь. Если это нереально, то лучший вариант может следовать после анализа ситуации более детально (прежний уровень обеспечения ребенка, материальное положение Вас обоих (Ваше и матери), и т.д.). Консультация в таком расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

 Уточню: на алименты мать ребенка пока не подавала. Моя обязанность действует с момента ее подачи на алименты или в будущем она, подав на алименты, например, в 2026 году, сможет взыскать за прошедшие 2-3 года? Интересуюсь на тот случай, если я не буду сейчас отправлять алименты, а буду просто чтото покупать ребенку? И при назначении судом алиментов вызовет ли сомнение официальный доход (допустим 5000 р. в месяц). Вероятно, что вызовет. В таком случае каким образом определяется сумма? Из судбной практики или Вашей практики.

Сергей, есть обязанность содержать ребенка — эта обязанность с момента рождения ребенка. Соглашение или взыскание алиментов через суд — это механизм обеспечения ребенку права на получение содержания.

Если родители его и без того содержат и обоюдно не хотят ни соглашение, ни суда -то никто их к этому механизму не принудит. Другими словами, спрашивая

Моя обязанность действует с момента ее подачи на алименты или в будущем она, подав на алименты, например, в 2026 году, сможет взыскать за прошедшие 2-3 года?

Вы судя по формулировке, путаете саму по себе обязанность содержать ребенка с реализацией матерью своего права прибегнуть к обращению в суд и возникающей у Вас обязанностью в связи с этим исполнять судебное решение.

Есть общее правило: алименты взыскиваются с момента обращения в суд. И есть исключение из этого правила: если мать докажет, что ранее предпринимала попытки к их получению с Вас, но Вы укланялись содержать ребенка, то суд взыщет алименты в пределах трехлетнего периода.

И при назначении судом алиментов вызовет ли сомнение официальный доход (допустим 5000 р. в месяц).

 Тут речь следует вести о другом, не о сомнениях суда, а о том, что при официальном доходе в 5000 алименты в 1,25 тыс. нарушает права ребенка, так как содержать ребенка на эти деньги нереально. В этом случае речь пойдет о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. -см. п.22 Постановления Пленума