18 ноября я написала расписку родственнику на получение денег в размере 500 000 рублей
Здравствуйте!
18 ноября я написала расписку родственнику на получение денег в размере 500 000 рублей. В расписке была только дата написания этой расписки. Ни сроков возврата денег, ни процентов там не было написано.
На данный момент родственник угрожает мне адвокатом. Устно обговаривали что деньги с выручки бизнеса будем делить пополам и возвращать вложенное.
Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Ни сроков возврата денег, ни процентов там не было написано.
Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть.Иначе, расписка не будет считаться документом, подтверждающим передачу денежных средств заемщику в долг .
Устно обговаривали что деньги с выручки бизнеса будем делить пополам и возвращать вложенное. Как быть в такой ситуации?
Желательно Вам не устно обговаривать условия возврата займа по расписке, а заключить письменное соглашение ( или внести уточнение в расписку ) .
Здравствуйте, Мария!
Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Требование о возврате может быть оформлено досудебной претензией в ваш адрес.
По такой расписке можно и получить деньги в дар, если не согласован порядок (срок ) возврата займа .