Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По энергосбыту

Добрый день.В частный дом 2009 году установили двухтарифный электросчётчик.Расчёт производился по первому тарифу,дневному.С января этого года поменялся поставщик энергии.Сейчас заявляют нужно сделать перерасчёт,выставляют большую сумму.Хотя за эти пять лет регулярно посещали нас контролёры с энергосбыт компаний и не было замечаний.Договора с энергосбытовой компанией на поставку энергии нет и акт ввода счётчика нет.Есть предписание на замену электросчётчика.Как нам быть,проконсултируйте пожалуйста.

25 Апреля 2014, 11:25, вопрос №436169 юрий геннадьевич, г. Пенза
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Юрий Геннадьевич! А чем новый поставщик объясняет повышение тарифов? Вам прислали какие-либо бумаги, если да, то приложите их пожалуйста. 

    Как нам быть, проконсултируйте пожалуйста.

    юрий геннадьевич

    Сначала нужно разобраться в ситуации, на сколько правомерен этот перерасчет, из каких тарифов исходила компания и т.д. А заплатить Вы всегда успеете, надо сначала разобраться..

    25 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Присылается квитанция на оплату с суммой.А других бумаг пока нет.

    25 Апреля 2014, 11:47
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Какое основание для перерасчета вам указали?

    25 Апреля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Перерасчет в связи с отсутствием заключенного договора и акта ввода счетчика? Вам рассчитали за этот период стоимость потребленной электроэнергии, как без договорное или безучетное  потребление?

    25 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока бумаг нет , устные заявления.Сумма фигурирует в квитанции для оплаты .

    25 Апреля 2014, 11:43
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Укажите конкретный срок за который вам сделали перерасчет.

    25 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий , перерасчёт с мая 2009г. по апрель 2014г.

    25 Апреля 2014, 12:01
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно Постановлению
    Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 10.02.2014) «О функционировании
    розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении
    режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными
    положениями функционирования розничных рынков электрической энергии»,
    «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления
    электрической энергии») обязанность по обеспечению оснащения
    энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству
    электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии
    (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых
    организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных
    приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих
    устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов
    электросетевого хозяйства соответственно (п.145).



    Обязанность по
    обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора
    учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков
    визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене
    возлагается на собственника такого прибора учета.



    Установка, замена и
    эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в
    соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской
    Федерации, в том числе Правилами
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.



    Места установки, схемы подключения и
    метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать
    требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об
    обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

    Сетевые организации
    обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы
    подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в
    соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской
    Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в
    центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети
    «Интернет» без указания на товарные знаки, знаки обслуживания,
    фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы,
    наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей
    приборов учета.



    За исключением
    случаев, указанных в пункте 148
    настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами
    розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных
    характеристик приборов учета не требуется (п.147).



    В случае
    невыполнения собственником энергопринимающих устройств, в том числе
    собственниками многоквартирных домов, жилых домов и помещений в многоквартирных
    домах, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов
    электросетевого хозяйства обязанности по их оснащению приборами учета в сроки,
    установленные статьей 13
    Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
    и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации», действия по их оснащению приборами учета обязана осуществить
    сетевая организация, объекты электросетевого хозяйства которой имеют
    непосредственное или опосредованное присоединение к таким энергопринимающим
    устройствам, объектам по производству электрической энергии (мощности),
    объектам электросетевого хозяйства.
    При этом такая сетевая организация
    осуществляет действия по оснащению приборами учета энергопринимающих устройств
    (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов
    электросетевого хозяйства), опосредованно присоединенных к объектам
    электросетевого хозяйства такой сетевой организации по согласованию с лицом,
    которое владеет на праве собственности или ином законном основании объектами, к
    которым непосредственно присоединены такие энергопринимающие устройства
    (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты
    электросетевого хозяйства).



    В этом случае
    собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической
    энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), не выполнивший в
    установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, обязан
    обеспечить допуск указанной сетевой организации к местам установки приборов
    учета и оплатить произведенные ею расходы на приобретение прибора учета и его
    установку, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке — также
    оплатить понесенные ею расходы в связи с необходимостью принудительного
    взыскания расходов на установку приборов учета. При этом такой собственник
    энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии
    (мощности), объектов электросетевого хозяйства) обязан компенсировать расходы
    сетевой организации, связанные с приобретением и установкой прибора учета
    исходя из средних рыночных цен на работы по установке прибора учета и
    среднерыночных цен на прибор учета того класса точности и иных характеристик,
    установка которого является обязательной в соответствии с настоящим документом
    для потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных
    рынках и сетевых организаций.



    Гражданин — собственник жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченное им
    лицо, гражданин — собственник помещения в многоквартирном доме или лицо,
    ответственное за содержание многоквартирного дома, оплачивают установленные
    приборы учета с учетом положений части 12 статьи 13
    Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической
    эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации».


    При этом, под
    допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа
    понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность
    прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или
    системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую
    энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов
    допуска.



    Допуск
    установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее
    месяца, следующего за датой его установки.



    Поэтому менять счетчик придется, но вот для перерасчета
    поставленной энергии за прошлый период оснований нет, так как энергоснабжающая
    организация согласовывала предыдущие показатели и, если бы выявила несоответствие
    прибора учета требуемому, то обязана была зама произвести замену с отнесением
    данных расходов на потребителя, поэтому Вашей вины в этом нет.


    25 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Юрий Геннадьевич! Напишите претензию в компанию, укажите с чем Вы не согласны и почему. Пусть Вам ответят и обоснуют перерасчет. Если Вас снова не устроит их ответ, то тоже не спешите платить, а напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура сама проведет проверку, высчитает тарифы и напишет Вам полный ответ, как и почему из из чего исходить и правомерны ли действия данной компании.

    25 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина большое спасибо.

    25 Апреля 2014, 11:56
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Слова к делу не подошьешь. На словах вам наверно сказали, что перерасчет в связи… основание? Иначе мы не сможем вам помочь. За какой период перерасчет? Хотя бы скан квитанции сбросьте.

    25 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Всегда  пожалуйста, Юрий Геннадьевич! Рады помочь. 

    25 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день вы пишите- В частный дом 2009 году установили двухтарифный электросчётчики акта ввода счётчика нет??

       — А вы сами ставили счетчик он что не опломбирован ??

         Возможно что  просто у вас акта ввода нет на руках а  оригинал акта есть в энергокомпании.Сам для своего счетчика ходил и снимал копию акта ввода прибора учета в эксплуатацию  на нем есть и подпись владельца/без этого акта не заключают договор /. Этот Акт должен быть в бумагах энергосбытовой компании. Попробуйте сходить и запросите там заверенную копию Акта- должен быть в наличии. Если бы такого акта не было вас бы давно оштрафовали… Если обнаружите акт — снимет массу вопросов к вам.

    25 Апреля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей,я ходил и запрашивал акт ввода счётчика, но якобы у компании нет этого акта.Сам счётчик двухтарифный и в правилах эксплуатации данного прибора указано, что энергосбытовая компания устанавливает время тарифов и пломбирует.

    25 Апреля 2014, 12:19
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    перерасчёт с мая 2009г. по апрель 2014г.

    Срок исковой давности — 3 года. Поэтому перерасчет максимум с 2011 года. Вам должны предоставить основание для перерасчета. После это можно говорить о способе защиты. Хотя коллега прав — универсальный способ защиты, что бы самому не разбираться — это написать жалобу в прокуратуру.

    25 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег спасибо за консультацию.

    25 Апреля 2014, 12:21
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сам счётчик двухтарифный и в правилах эксплуатации данного прибора указано, что энергосбытовая компания устанавливает время тарифов и пломбирует.

    юрий геннадьевич

    Да, уж нам известно, какие тарифы может установить компания… волосы дыбом становятся… поэтому действуйте по схеме… претензия в компанию… жалоба в прокуратуру

    25 Апреля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    С января этого года поменялся поставщик энергии.

    юрий геннадьевич

    И получается этот поставщик заявил о новых тарифах и перерасчете, а какое он имеет отношение до января месяца к Вашим тарифам? НИКАКОГО!!!!!!

    25 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я тоже так считаю.С 2009 по 2014 поменялись две компании , это третья.Наворуют , уходят.

    25 Апреля 2014, 12:29
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да я тоже так считаю.С 2009 по 2014 поменялись две компании, это третья.Наворуют, уходят.

    юрий геннадьевич

    Однозначно… поэтому Ваш путь лежит в прокуратуру… это самый оптимальный вариант

    25 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Добавлю. 

    Согласно ФЗ 354 Правила оказания комм. услуг населению.

    38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.

    В случае установления тарифов (цен) для потребителей, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

    Как я понимаю счётчик у Вас не опломбирован, а значит и не введён в эксплуатацию. Соответственно Вам считали по нормативу. 

    При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161088

    Формула не вставляется почему то, можете визуально посмотреть по ссылке.

    Если Вы уведомляли Энергосбытовую компанию о том, что нужно опломбировать счётчик, то можно вину на них переложить по суду. Если нет, то всё сложнее. 

    В любом случае нужно получить оф. обоснование пересчёта, чтобы знать на основании чего конкретно Вам насчитывают такие суммы. Без этого можно только строить версии.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответы.


    25 Апреля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Пломба на счетчике  есть ??-значит был электрик и ставил пломбу т.е о существовании счетчика знали пробуйте отправить письменный запрос с уведомлением о предоставлении акта ввода и пломбировки счетчика. Можно обратится и в прокуратуру если откажут. Кроме того максимум что могут вменять -если нет актов ввода в эксплуатацию — бздоговорное потребление  должен быть акт по этому вопросу

    Правилами о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 (далее «Правила») установлено, что под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

    Исходя из положений статей 541 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, энергоснабжающая организация при обнаружении нарушений в схеме учета электроэнергии вправе осуществить перерасчет безучетно потребленной потребителем электрической энергии.

    в  соответствии с пунктами 191, 193 Правил по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). Решение суда где отказали в пересчете- /http://n-kamsk6.tat.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=2699

    У вас такого акта нет на чем  юридически обоснованы претензии ??? только на новых квитанциях и словах ?- этого мало..= нужно знать когда была последняя проверка по учету -

    п.195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

    При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

    Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности)и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

    Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

    С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.

    196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.

    Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.



    25 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    статьей 20 Жилищного
    кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013) был введен государственный жилищный надзор, под которым
    понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение
    нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а
    также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами
    установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об
    энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований
    к
    использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм
    собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и
    содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений
    в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и
    деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
    управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих
    работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах,
    предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих
    организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение
    проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, нарушений ограничений изменения размера вносимой
    гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической
    эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов
    приборами учета используемых энергетических ресурсов
    , посредством организации и проведения проверок указанных лиц,
    принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по
    пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных
    органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по
    систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и
    прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении
    органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими
    лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.



    Поэтому, писать жалобу
    для проверки законности действий

    Энергоснабжающей организации следует не в прокуратуру, а в
    гос. жилищную инспекцию. По данной жалобе будет проведена внеплановая проверка
    данной организации с оценкой законности ее деятельности и требований, которые
    она Вам предъявляет.



    Местонахождение (юридический адрес) Управлениzи государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области: 440018, г. Пенза, ул. Некрасова, 24.

    25 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала Вам необходимо направить в директора письменное заявление в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить результаты проверки и причины начисления данных денежных сумм с конкретным и детальным обоснованием с сылками на нормативно правовые акты с указанием конкретных статей. 3. Произвести перерасчёт указанной суммы в соответствии с действующим законодательством и установленными тарифами. Если ответа не поступит или поступит ответ не решающий проблему или он будет не основан на законе — то подадите заявление в адрес жилищной инспекции в котором так же подробно всё изложите и попросите:1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать конкретные указания в адрес данной организации на произведение перерасчёта и устранение ошибок и нарушений вашего права. Если всё это не поможет то подадите иск в суд. С уважением…

    25 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    25 Апреля 2014, 20:13
  • Юрист - Быстрова Лина

    Юрий Геннадьевич! Мы всегда Вам рады! Обращайтесь! Удачи Вам!

    25 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats