Спустя 2 недели после закрытия, я случайно перевёл на данный счёт деньги и решил отозвать свой запрос на
Здравствуйте.
Вопрос следующий.
У меня есть кредитная карта Т-Банка, которую я погасил и затем решил закрыть данный счет. Спустя 2 недели после закрытия, я случайно перевёл на данный счёт деньги и решил отозвать свой запрос на закрытие данного счёта, так как решил вывести излишек денежных средств и оставить далее эту карту, не закрывая её.
Банк отвечает, что они уже не могут восстановить данный счёт, хотя прошло не более 14 дней и деньги, которые лежат излишком, мне предлагают перевести на мобильный номер. Мне это неудобно, но банк отказывает мне в отзыве закрытия договора, обосновывая это тем, что банк имеет право в одностороннем порядке разрывать договор на обслуживания. Но ведь причиной закрытия был мой запрос, который я отозвал.
Правомерны ли действия банка?
Здравствуйте!
затем решил закрыть данный счет.
Открытие и закрытие счета происходит в соответствии с Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669).
Закрытие счета производится в заявительном порядке. Клиенту необходимо:
Обратиться в отделение банка — в том же регионе, в котором оформлялась карта.
Заполнить заявление на закрытие карты и счета.
Указать, каким образом будет выведен остаток денежных средств на карте — переводом или в наличном виде.
Закрытие счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.Кредитная организация обязана рассмотреть поступившее в ее адрес заявление в течение семи банковских дней. То есть, счет закрывается не сразу, но операции и получения по нему прекращаются в день поступления заявления от клиента.После получения заявления от клиента, счет закрывается в течение 30 рабочих (банковских) дней. Таким образом, не закрывая счета сразу, банки не нарушают действующее законодательство. Этот срок необходим для того, чтобы платежная система проверила и завершила все расчеты с торгово-сервисными точками.В соответствии с п.6.1 вышеуказанной инструкции:
Денежные средства, драгоценный металл, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, должны быть возвращены отправителю.
Таким образом, если на момент написания вами второго заявления об отзыве заявления о закрытии счета договор еще прекращен не был, банк обязан был учесть Ваше волеизъявление на сохранение действия договора в дальнейшем, поскольку односторонний отказ допустим при волеизъявлении стороны, имеющей право на такой односторонний отказ.
Правомерны ли действия банка?
Считаю что в данном случае неправомерны.
Здравствуйте, Арсен.
В целом, поддержу коллегу Наталью.
У Вас спор как в возможности отзыва одностороннего отказа от договора (ст. 450.1 ГК РФ), так и возможности банка расторгнуть договор в одностороннем порядке, по инициативе банка.
Возможность отзыва одностороннего отказа четко законодательством не закреплена, однако, допускается практикой.
Конкретно Вашего случая на практике не встречал, в силу его специфики, однако, если говорить об аналогии закона, такая практика допускается, например, арбитражными судами, с учётом нюансов:
https://www.garant.ru/consult/business/1761046/
Возможность расторжения договора банком по общему правилу закреплена в ст. 859 ГК РФ. Например, односторонний отказ возможен по 115-ФЗ.
Однако, исходя только из описания Вашего вопроса, не видя всей ситуации в целом, у банка нет на подобное оснований.
Обратитесь с письменным заявлением в банк.Банк может предоставить Вам информацию о состоянии Вашего договора и о том, был ли он закрыт. Укажите, что просите ответ предоставить в ваш адрес в письменном виде.