Подскажите могу ли я как-то законно на это отреагировать?

Здравствуйте , я встречалась с парнем, мы прожили вместе два года , было разное , ссорились мирились . После очередной ссоры он ушел, потом я узнаю что он пошел на СВО. А его брат подал на меня заявление что я его оклеветала , вымогала с него деньги, хотя мы жили на съёмной квартире и надо было что-то есть , естественно что он где-то что-то зарабатывал приносил в дом. А теперь его брат давит на меня обвиняет что из-за меня его брат ушел на войну, и если с ним что-то случится то я за это отвечаю,буду прощение просить у них всех. Подскажите могу ли я как-то законно на это отреагировать? Ато мне и так плохо а тут ещё он со своими обвинениями вгоняет меня в ещё глубже в диппресию.

, Анна, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Формально Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но сомневаюсь, что полицию эта история заинтересует, скорее всего, предложат разбираться с ним самой, сошлются на то, что это — ваши личные отношения, закон он не нарушает, а Вы можете и не реагировать на его слова.

Всего доброго!

Здравствуйте!

1.Анна, Вы не можете никаким образом отвечать, что парень ушел на СВО. Он сделал это добровольно.

2.О какой клевете в Ваш адрес написано заявление?

3. В так же можете напистаь заявление в полицию о клевете в Ваш адрес.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Не факт, что возбудят уголовное дело.