Или мне нужно обязательно делать судебную экспертизу?

Я собрал два дорогих компьютера общей стоимостью в 300.000 рублей в недобросовестной организации. Спустя пол года мне понадобилась работа на сложной программе, но она не работала. Я решил что проблема в том что компьютеры давно не чистились и вызвал знакомого мастера чтобы прочистить пк. Мастер прочистил компьютеры и провел диагностику. По выводам мастера в обоих компьютерах стоит оперативная память с браком.

Я позвонил в контору которая мне делала сборку и объяснил проблему- на что мне сказали что они уже закрыты и ип их ликвидировано. По их чеку гарантия на пк год.

Я пригрозил им что буду обращаться в суд так как они отказываются выполнять гарантийные обязательства- на что они сказали : идите куда хотите. Компьютеры мне очень срочно нужны для работы. У меня вопрос : могу ли я отвезти пк в акредитованный сервисный центр для того чтобы мне сделали заключение и починили их, а дальше уже обращаться в суд с этим заключением ? Или мне нужно обязательно делать судебную экспертизу?

Уточнение от клиента
Ещё вопрос. Я сам им. Компьютеры мне нужны для работы. Могу ли я взыскать с них неустойку тк сейчас вынужден сидеть без работы из-за того что они отказываются устранять проблемы в пк?
, Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
ип их ликвидировано

 Добрый вечер! Если ИП прекращает деятельность, то все равно продолжает отвечать по долгам своим имуществом -

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому Вы вправе обратиться к Исполнителю услуги на основании ст.29 Закона «О защите прав потребителей» и требовать устранения недостатков выполненной работы:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Обращайтесь с претензией к Исполнителю

По их чеку гарантия на пк год

требуйте письменного ответа. Если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

 Судебную экспертизу при необходимости может назначить суд.

По выводам мастера в обоих компьютерах стоит оперативная память с браком.

Если это подтвердит экспертиза, то Вы также имеет право требовать и компенсации морального вреда в соответствии со ст. Закона «О защите прав потребителей».

Егор
Клиент, г. Москва
Они отказываются принимать пк. Куда направлять притензию — тоже не известно тк офис у них больше не функционирует. Они разговаривают нагло. Всем видом показывают что им плевать. Может ли сторонний акредитованный сервис провести экспертизу и ремонт?

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

То есть, Вы имеете право требовать неустойку, а также и убытки:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

они уже закрыты и ип их ликвидировано.

ИП как и гражданин отвечает по обязательствам всем своим имуществом в соответствии со ст.24 ГК РФ

Хоть и гражданин не занимается предпринимательской деятельностью всё равно будет отвечать как гражданин.

При судебном разбирательстве просите суд назначить судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

В соответствии со ст.29 закона «О защите прав потребителей» вы можете как гражданин — потребитель требовать возмещение расходов убытков.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований. Придется судиться судя по всему.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у гражданина появляется двойной статус: он становится субъектом предпринимательской деятельности и одновременно с этим продолжает оставаться физическим лицом. В силу ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, обязательства перед ними после исключения из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя.

Направляйте претензию.Далее обращайтесь в суд.Требования основывайте на нормах ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

могу ли я отвезти пк в акредитованный сервисный центр для того чтобы мне сделали заключение и починили их, а дальше уже обращаться в суд с этим заключением ?

Дело в том, что в суде будет назначена судебная экспертиза в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

Конечно имеете право.Это предусмотрено вышеуказанным законом (п.5 ст.28 Закона).

Как мне быть? Письменную притензию отправить некуда тк у них офис закрыт.

Если у вас ранее был заключен договор на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, на последней странице договора в разделе «Реквизиты и адреса сторон» можно найти адрес предпринимателя.

Второй способ.Вы, как заявитель можете обратиться в любую территориальную налоговую инспекцию и написать заявление. В нем необходимо указать свои личные (ФИО, ИНН, паспортные данные) и контактные данные (адрес электронной почты и телефон).

В запросе также укажите все известные вам сведения о предпринимателе: его Ф. И. О., ИНН, ОГРНИП. Также обязательно необходимо указать способ получения ответа от налоговиков. Документ можно получить либо в самой налоговой инспекции в бумажном виде, либо в форме электронного документа по адресу указанной электронной почты.

Заявление составляется в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой налоговиков останется у вас, как у заявителя. Данная услуга платная.

Результатом обращения будет заверенная печатью выписка из ЕГРИП с адресом предпринимателя.

Сам иск подавайте по своему месту жительства.

Егор
Клиент, г. Москва
Может ли быть назначена судебная экспертиза уже после того как я выполню ремонт в независимом сервисном центре?

Она может быть назначена, но вопрос в другом: какие выводы сделает эксперт при наличии ремонтных работ и исправления неисправностей? В чем тогда ее смысл?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, здравствуйте.

1. Вы указали, что компьютеры приобретены Вами для работы, Вы ИП. Следовательно, законодательство о защите прав потребителей при обосновании своих требований Вы применять не можете. -см. преамбулу к Закону О защите прав потребителей. Возможность версии о том, что компьютеры все же приобретались Вами именно для личных нужд, а не нужд предпринимательства, подлежит обсуждению, что возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

2. Если исходить из того, что компьютеры приобретены Вами для работы, то основаниями Ваших требований будет ст.475 ГК РФ, согласно которой Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения своих расходов на их устранение или уменьшение цены. Поскольку речь идет только о комплектующем (оперативка), то и речь следует вести только о ней, а не о всем компьютере. Бремя доказывания наличия недостатков и их возникновения до передачи Вам товара будет лежать именно на Вас.

Если бы применялся Закон О защите прав потребителей, то при установленном гарантийном сроке бремя доказывания лежало бы на продавце.

3. Прекращение статуса ИП продавцом не исключает предъявление Вами требований к нему. ИП -это только статус, а не организационно-правовая форма. ИП -это всегда физическое лицо (ст.23 ГК РФ). Он заключил с Вами договор купли-продажи или поставки (следует смотреть предметно по имеющимся у Вас документам), т.е. принял на себя  обязательства, которые с прекращением статуса ИП не прекратились.

Все остальные моменты, порядок действий, куда направлять претензию и т.п. возможно обсудить индивидуально в чате.

С уважением

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Пройдусь по вашим вопросам, чтобы сложилась действительная картина ситуации.

Что делать с ремонтом?

Вы можете обратиться в независимый аккредитованный сервисный центр для диагностики и ремонта. Однако, важно понимать, что если вы хотите использовать выводы независимого специалиста для подтверждения своей позиции в суде, вам стоит учитывать, что суд может назначить свою экспертизу. И он ее скорее назначит, поскольку соответствующее ходатайство однозначно поступит. Это может повлиять на восприятие уже проведенной вами экспертизы и ремонта, так как возможны разногласия между выводами независимого центра и официальной судебной экспертизой.

Сама судебная экспертиза.

Судебная экспертиза может быть назначена после подачи иска. При этом, если вы не хотите затягивать время, вы можете выполнить ремонт, но в этом случае вам нужно будет обосновать, что первоначальные дефекты действительно имели место до проведения ремонта.

Касательно документов для суда.

Если вы решите провести ремонт, вам будет необходимо получить акт выполненных работ от сервисного центра. Он может стать важным доказательством, но не исключает назначения судебной экспертизы. Суд может признать экспертизу сторонней организации неполной, противоречивой, соответственно это потребует доп. проверки.

Вы,  имеете право требовать компенсацию убытков, которые возникли в связи с нарушением обязательств по ремонту. Это может включать в себя не только стоимость ремонта, но и возможные финансовые потери, связанные с невозможностью работы на оборудовании.

Как отмечено коллегами,

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков;
компенсации убытков, связанных с недостатками выполненной работы.

Таким образом, неустойка может быть взыскана, если вы докажете, что невыполнение обязательств со стороны организации повлекло для вас убытки. В вашем случае, это отсутствие возможности работать на компьютере, что связано с убытками, связанными с бизнесом.

Положения абзаца пятого пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» также наделяют потребителя правом при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2019 N 5-КГ19-180

Рекомендую Вам следующее:
1. Срочно отправьте претензию (если у вас есть реквизиты, например, ИНН ИП, вы можете найти информацию в интернете). В претензии укажите требование о ремонте или компенсации убытков.

2. Обратитесь в аккредитованный сервисный центр для диагностики и возможного ремонта. Получите акт, подтверждающий неисправность.

3. В суд (как последующая мера) вы можете подать иск с требованием об устранении дефектов, компенсации убытков, связанных с невозможностью работать на компьютерах, взыскания неустойки, если будут доказаны убытки из-за простоя в работе.

4. Учитывайте, что судья может назначить свою экспертизу, даже если вы уже провели диагностику. Если вы убедитесь, что дефекты действительно присутствуют, это поможет вам при подаче иска.

Важно правильно собрать доказательства, чтобы минимизировать риски для вас. Что касается неустойки, вы можете требовать компенсации убытков, если сможете подтвердить, что проблема с компьютерами помешала вашей работе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!