Разъясните пожалуйста, прав ли продавец?

Здравствуйте! Планирую купить дом, но собственник говорит, что на начальном этапе мне не обязательно присутствовать. У меня есть сомнения на этот счёт. Потому как надо писать заявление с обеих сторон. Разъясните пожалуйста, прав ли продавец?!

, Татьяна, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна, г. Иркутск!

Планирую купить дом, но собственник говорит, что на начальном этапе мне не обязательно присутствовать. У меня есть сомнения на этот счёт. Потому как надо писать заявление с обеих сторон. Разъясните пожалуйста, прав ли продавец?!

 а о каком начальном этапе идет речь ?

Сделка купля-продажа недвижимости должна быть подписана сторонами сделки и зарегистрирована в МФЦ (Росреестр), где необходимо присутствие всех сторон, написание заявление о гос регистрации.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Чтобы сделка была чистая ее необходимо сопровождать. Проверить все документы, наличие межевого плана, договора с энергоснабжающей компанией, прописанных в доме лиц. Документы на оформление купли-продажи подают обе стороны.