Мы виноваты и платить за ремонт придётся со своего кармана?

Здравствуйте.

Такая ситуация, приобрели авто из-за рубежа, логистическая компания её привезла, мы её забрали и поехали на ней домой, в другой город. И попали в ДТП, где стали виновниками. Пострадали 2 машины. Так как машина, пригнанна из-за рубежа, она без номеров, не стоит ещё на учете в гибдд, и страховки нет. Как теперь нам поступать в этой ситуации??? Мы виноваты и платить за ремонт придётся со своего кармана???

Уточнение от клиента
Ситуация такая, что муж перестроился в правый ряд, чтобы повернуть направо, начал торможение и наша машина стала колом посреди дороги, что-то с Акк случилось, и буквально через считанные секунды нам в зад въехала другая машина, а ей соответственно ещё одна
, Светлана, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вам придется платить за ремонт самостоятельно, в противном случае к Вам обратятся с иском на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, если постановление в отношении Вас о вн=иновности в ДТП не обжаловано и вступило в силу

Если Вы не обжаловали постановление, то будет проблематично доказать отсутствие Вашей вины в ДТП

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так как машина, пригнанна из-за рубежа, она без номеров, не стоит ещё на учете в гибдд, и страховки нет. Как теперь нам поступать в этой ситуации??? Мы виноваты и платить за ремонт придётся со своего кармана???

 Добрый день!

 К сожалению, придётся возмещать ущерб именно собственнику автомобиля.

 Водителем был он же — собственник?

 Так, согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности

Кроме того, статьей 15 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что лицо, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения убытков, причиненных при нарушении права.

 Если гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства не была застрахована, то оснований для возмещения ущерба страховой компанией нет.

 Сказать однозначно о том,  кто виновен, невозможно, но если Вы, совершая поворот в непосредственной близости перед двигающимися прямолинейно автомобилями, внезапно остановившись, не оставили им технической возможности остановиться путём торможения, то виновны будете Вы.

 Вы можете оспаривать постановление о виновности, но виновника возможно определить экспертным путём, была ли у других водителей техническая возможность остановиться и не столкнуться или нет.

 Если вина Ваша, то Вы и возмещаете причиненный вред.