Может ли Клавдия Ивановна забрать чайник у Веры Петровны?
Клавдия Ивановна любила пить чай. На Первомай настоящего года она купила электрический чайник за 10 000 руб. 00 коп. и подарила его своей соседке - Вере Петровне. С этого дня каждый вечер они коротали вместе. Единственным разочарованием был его малый объем. Приходилось часто кипятить воду.
Спустя неделю у чайника треснула ручка. Вера Петровна обожглась. Она обратилась в поликлинику, потом в аптеку за лекарством, а после к продавцу бытового прибора ООО «Золушка» с просьбой провести замену, возместить вред, причиненный здоровью. Однако тот отказал, сославшись, что такими правами обладает исключительно покупатель.
Вера Петровна, чтоб не расстраивать свою приятельницу, решила ничего ей о поломке чайника не рассказывать. Она перестала ее пускать в дом, используя самые различные отговорки: устала, плохо себя чувствует, приехал внук, уже спит.
Клавдия Ивановна рассердилась. Чтобы начать пить чай с другой соседкой она захотела забрать свой чайник. Но Вера Петровна его не отдала, сказав, что уже обещала его подарить сестре после своей смерти.
Выберите один ответ:
• Нет, чайник принадлежит Вере Петровне;
• Да, чайник купила Клавдия Ивановна;
• Нет, чайник сломался, поэтому могут быть заявлены только требования о возмещении его стоимости;
Да, Клавдия Ивановна может забрать чайник, отменив дарение, так как Вера Петровна его ломает, то есть стоит угроза безвозвратной утраты.