И у меня постоянно когда я выхожу на улицу летом, как увижу пчёл, ос шмелей сразу забегаю в дом

Мне 11 лет,когда меня поправляют в чем либо я начинаю нервничать. И у меня постоянно когда я выхожу на улицу летом, как увижу пчёл, ос шмелей сразу забегаю в дом. Что мне делать

, Денис, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Понимаю вас! Когда нас поправляют, иногда бывает неприятно, особенно если мы сами уверены в своей правоте. Но важно помнить, что ошибки случаются у всех, и нет ничего страшного в том, чтобы учиться на них. Попробуйте воспринимать замечания как возможность стать лучше, а не как критику. Если вам сложно справляться с эмоциями, попробуйте сделать глубокий вдох, сосчитать до десяти и спокойно объяснить свою точку зрения. Это поможет чувствовать себя увереннее.

Что касается насекомых, то страх перед ними тоже очень распространён. Пчёлы, осы и шмели могут казаться опасными, но на самом деле они редко нападают без причины. Постарайтесь избегать резких движений рядом с ними и не пытаться их поймать или прогнать. Если вы будете спокойным и уверенным, насекомые, скорее всего, просто пролетят мимо.

Если ваш страх слишком сильный, возможно, стоит поговорить об этом с родителями или школьным психологом. Они смогут помочь справиться с тревогой и научить, как правильно вести себя при встрече с насекомыми.

Буду рад Вашей оценке)) Удачи!