Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплаты на приобретение жилья полицейским

Добрый день, я работаю в органах уже 12 лет и состою в очереди на ЕДВ уже больше года. В настоящее время, возникла ситуация не связанная со службой, в связи с которой я хочу уволится с МВД.

Вопрос такой: могу ли я по увольнении и с имеющимся стажем претендовать на ЕДВ на приобретение жилья?

25 Апреля 2014, 10:48, вопрос №436116 Андрей, г. Уфа

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! 

    Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации” утверждены 

    Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223)

    Согласно п.19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

    д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

    Таким образом, ответ на Ваш вопрос

    Вопрос такой: могу ли я по увольнении и с имеющимся стажем претендовать на ЕДВ на приобретение жилья?

    Андрей

    Нет, не можете. Только при увольнении с правом на пенсию.

    25 Апреля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я успеваю получить ЕДВ, должен ли я буду отработать в системе МВД какое то время или могу сразу увольняться?

    25 Апреля 2014, 11:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если получаете выплату,  то отрабатывать не нужно. 

    Согласно вышеприведенных правил. 

    IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

    31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

    32. Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

    33. Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

    То есть,  после предоставления выплаты обязательства исполнены,  а такое право возникает у сотрудника согласно ст. 4 ФЗ 283 О социальных гаранитиях. 

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

     

    1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

     

    2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

     

    3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

    4. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

    5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

     

    6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

     

    7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

     

    8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

    1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

    2) с обменом жилыми помещениями;

    3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

    4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

    5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

    9. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи.

    10. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты в случае, указанном в части 9 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

    Если есть еще вопросы задавайте. 

    25 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Вопрос принят в работу. Ожидайте ответ.

    25 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Уважаемый Андрей!

    Согласно п. 19  «Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.03.2013), сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты: д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

    Т.о., при увольнении (за исключением увольнения с правом на пенсию) Вы утратите право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

    А если я успеваю получить ЕДВ, должен ли я буду отработать в системе МВД какое то время или могу сразу увольняться?

    Андрей

    Закон не содержит условия об отработке. После получения выплаты можете смело увольняться.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    25 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats