Что делать, если арендодатель требует выселиться из квартиры без предупреждения?

Здравствуйте, случилась проблема. Арендодатель написал, что я завтра должен буду покинуть арендуемое жилье. Хотя ранее сроки были обговорены иные. За 30 дней он не предупреждал. Что делать?

, Дмитрий, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий!

Эти вопросы должны быть урегулированы в вашем договоре. Вы можете прислать мне договор в чат для правового анализа и более конкретной консультации.

А закон устанавливает следующее правило -

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.