8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызвали в суд по ДТП, пострадал пассажир, что грозит?

Добрый день! Попал с другом в ДТП, в столб. Скрылся с места, повез его в больницу, ему на лице порезы обработали, пару швов наложили все заживает, но пара шрамов осталась. Возбудили дело об административном правонарушении, причинение легкого вреда, хотя в ГИБДД он подписал, что претензий не имеет. За то что я скрылся, наказание отбыл. Вопрос: нужно ли в суд с другом приходить? Что мне грозит? Есть ли возможность перенести заседание на другую дату, удобную мне?

, Кирилл, г. Красноярск
Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Вашего друга будут извещать о судебном заседании как пострадавшего, но он может не являться, написав заявление «прошу рассмотреть дело в мое отсутствие», тем более если в административном материале имеются его объяснения, но лучше для вас, если он придет в суд и даст объяснения, что он претензий не имеет. Вам грозит наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих прав лишат вряд ли. Чтобы была возможность перенести первое заседание на другую дату, просто удобную вам, необходимо контролировать поступление административного дела в суд, для этого периодически звонить в приемную, и до того как дело будет назначено можно будет просто договориться об этом с судьей, но все судьи будут вас слушать. Если же дело уже назначено, вы должны заблаговременно направить ходатайство об отложении разбирательства и приложить доказательства уважительности причин отсутствия. Второе и последующее заседание, если они будут иметь место, и если вы будете присутствовать на первом, будут с вами согласованы на любое удобное для вас время

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Екатерина, вы замечательно все разъяснили!

Мне уже звонили, заседание назначено 8 мая, меня все устраивает.

Другу никто не звонил, уведомлений не приходило. А вот он как раз 8 мая не имеет возможности со мной прийти. Это является основанием переноса слушания например на 12 мая? т.е. когда ему удобно.

В соответствии с п. 3 ст. 25.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего; в его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Таким образом, если повестка другу все-таки не придет и суд вынесет постановление в его отсутствие, это является основанием для его последующей отмены. Если извещение придет, друг, если желает участвовать, должен предоставить доказательства уважительности причин отсутствия, тогда слушание перенесут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Гражданство
Сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу?
у гражданина Молдовы просрочена миграционная карта на 50 дней с момента последнего дня пребывания в РФ. сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу? где можно оплатить штраф?
, вопрос №4080330, Дарья, г. Казань
Гражданское право
У моей мамы был суд 28 числа, по поводу того, что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за
У моей мамы был суд 28 числа ,по поводу того ,что пострадавшей стороне нужно выплатить компенсацию за адвоката .Пострадавшая сторона попросила заплатить 17600.Суд сказал ,что нужно заплатить 15 тыс ,так как госпошлина 2600 не взимается. Моя мама может заплатить всю сумму 17600 ,так как не хочет ,чтобы опять пострадавшая сторона опять подала на нас заявление ,что мы не доплатили 2600
, вопрос №4079499, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014