Вызвали в суд по ДТП, пострадал пассажир, что грозит?

Добрый день! Попал с другом в ДТП, в столб. Скрылся с места, повез его в больницу, ему на лице порезы обработали, пару швов наложили все заживает, но пара шрамов осталась. Возбудили дело об административном правонарушении, причинение легкого вреда, хотя в ГИБДД он подписал, что претензий не имеет. За то что я скрылся, наказание отбыл. Вопрос: нужно ли в суд с другом приходить? Что мне грозит? Есть ли возможность перенести заседание на другую дату, удобную мне?

, Кирилл, г. Красноярск
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Вашего друга будут извещать о судебном заседании как пострадавшего, но он может не являться, написав заявление «прошу рассмотреть дело в мое отсутствие», тем более если в административном материале имеются его объяснения, но лучше для вас, если он придет в суд и даст объяснения, что он претензий не имеет. Вам грозит наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих прав лишат вряд ли. Чтобы была возможность перенести первое заседание на другую дату, просто удобную вам, необходимо контролировать поступление административного дела в суд, для этого периодически звонить в приемную, и до того как дело будет назначено можно будет просто договориться об этом с судьей, но все судьи будут вас слушать. Если же дело уже назначено, вы должны заблаговременно направить ходатайство об отложении разбирательства и приложить доказательства уважительности причин отсутствия. Второе и последующее заседание, если они будут иметь место, и если вы будете присутствовать на первом, будут с вами согласованы на любое удобное для вас время

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Екатерина, вы замечательно все разъяснили!

Мне уже звонили, заседание назначено 8 мая, меня все устраивает.

Другу никто не звонил, уведомлений не приходило. А вот он как раз 8 мая не имеет возможности со мной прийти. Это является основанием переноса слушания например на 12 мая? т.е. когда ему удобно.

В соответствии с п. 3 ст. 25.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего; в его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Таким образом, если повестка другу все-таки не придет и суд вынесет постановление в его отсутствие, это является основанием для его последующей отмены. Если извещение придет, друг, если желает участвовать, должен предоставить доказательства уважительности причин отсутствия, тогда слушание перенесут