Возникает вопрос, при подаче иска в суд кто должен быть ответчиком?

Добрый день! Ситуация такая, что моего супруга обманули мошенники. Деньги мошенникам супруг перевел через брата по их указанию. Возникает вопрос, при подаче иска в суд кто должен быть ответчиком? Брат или супруг?

Уточнение от клиента
Ситуация следующая: супругу позвонили по поводу работы на удаленке и предложили зарегистрироваться на рабочей платформе. При разговоре с менеджером тот попросил отправить его со своего счета в банке на баланс своего мобильного 14.500, которые потом «испарились». Супруг этого перевода не совершал. Менеджер дал ему контакты «ФНС» в телеграмме и для того, чтобы вернуть те 14.500, ему нужно было зарегистрировать свои сбережения + кредитные для «рефенансирования счета» через 3 лицо. Деньги он перевел брату, а тот по реквизитам мошенникам
, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте Елена!

В Вашем вопросе нет конкретики. Для дачи Вам юристами сайта разъяснений, предоставьте более подробное описание событий. Также укажите кто являетмя истцом и по факту каких правоотношений.

Все возникшие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю в своем чате.

Всего Вам доброго!