Получается, юридически доказать подписание документа после окончания срока ЭЦП невозможно?
Добрый день, пробовал сделать нотариальную копию договора купли-продажи недвижимого имущества, который был составлен в электронном виде и подписан ЭЦП, у нескольких нотариусов, но мне было отказано в связи с тем, что ЭЦП не проходит проверку на действительность в связи с окончанием срока сертификата ЭЦП. Но дело в том, что на момент подписания договора сертификат ЭЦП действовал. Читал, что у судов подход такой же. Получается, юридически доказать подписание документа после окончания срока ЭЦП невозможно???
Здравствуйте.
А для чего Вам нужна копия договора, могли бы уточнить?
пробовал сделать нотариальную копию договора купли-продажи недвижимого имущества, который был составлен в электронном виде и подписан ЭЦП
Здравствуйте.
Это просто намерение узнать о возможности этого действия или Вы имеете какой-то практический интерес в этом?
Получается, юридически доказать подписание документа после окончания срока ЭЦП невозможно???
Собственно важно ведь не то, что срок действия ЭЦП закончился, а то, что договор был заключен в то время, когда ЭЦП была валидна.
пробовал сделать нотариальную копию договора купли-продажи недвижимого имущества, который был составлен в электронном виде и подписан ЭЦП, у нескольких нотариусов, но мне было отказано в связи с тем,
Здравствуйте
Это не имеет смысла.
В ЕГРН отражается запись — как перехода права собственности, так и основание перехода- договор.
Все вопросы по недвижимости можно установить таким образом, а при необходимости запросить сведения и образы документов из росреестра.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Больше тут ничего делать не нужно.
Вопрос был не в этом
именно в этом- вам важно подтвердить право собственности
договор, даже нотариально заверенный вам это право не подтверждает… ну и смысл в нем какой?
это только запись в егрн вам подтвердит собственность и само основание- договор, эпц в котором- при регистрации права — были действительны. А после этой регистрации уже не нужны- ни эти эцп, ни договор. Право собственности перешло, договор исполнен.
Нет, конечно.
Если на тот момент действовала, то договор считается подписанным, даже если сейчас уже истекла.
По ст. 6. Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью,признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Сила не теряется.
В реестре — ЕГРН хранятся электронные образы договоров, если у Вас не сохранился.
Можете запросить.