8 (платная парковка) после въезда во двор?

Здравствуйте. Подскажите, должен ли дублироваться знак 6.4 и 8.8 (платная парковка) после въезда во двор? На какой документ ссылаться?

на фото первый знак есть, потом въезд во двор и продолжение платной парковки, но знака уже нет

  • Картинка
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

должен ли дублироваться знак 6.4 и 8.8 (платная парковка) после въезда во двор? На какой документ ссылаться?

 Как указано в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 -  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...  ПДД РФ, 6. Информационные знаки

 6.4 „Парковка (парковочное место)“. Изображение на знаке символа таблички 8.8 „Платные услуги“ указывает на организацию парковки (парковочного места) на платной основе.

Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/8e2220e5b0d5072a22fdce5e3294847b0c673773/

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Знаки 6.4 («Парковка» с дополнительной табличкой 8.8 («Платная парковка») не должны дублироваться после въезда во двор. Согласно действующим правилам дорожного движения, эти знаки устанавливают зону действия зоны платной парковки, и их установка обязательна только в начале участка дороги, где начинается зона платной парковки. Повторная установка знаков не предусмотрена правилами.

Эта норма регулируется ГОСТ Р 52289-2009, который определяет правила установки дорожных знаков и разметки дорог. В нем говорится, что знаки, устанавливаемые для обозначения начала зоны платной парковки, не должны повторяться после въезда во двор, так как они уже установили начало зоны действия платной парковки.

Таким образом, знаки 6.4 и 8.8 должны быть установлены только в начале зоны платной парковки, и после въезда во двор их дублирование не требуется.