Куда мне следует обратиться, в Пенсионный фонд?
Добрый день. Случайно узнала, что что один из родителей, воспитавший детей-инвалидов до возраста 8 лет имеет право выйти на пенсию досрочно, при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался: в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Я проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу в г.Нижневартовске. После рождения моей дочери был поставлен диагноз дисплазия, и присвоен статус инвалид детства с IV/1999 по VI/2002 (ежегодно подтверждался). Северный стаж в у меня выработан 23 года и 8 мес. Месяц и год моего рождения - апрель 1976г. Вопрос: какие от меня требуются действия, чтобы я могла досрочно выйти на пенсию в 50 лет. Куда мне следует обратиться , в Пенсионный фонд? На госуслугах заказала спарвку о предпенсионном статусе, я отношусь к предпенсионному возрасту с 02.08.2026, согласно ч.2. ст.391 и 407 НК РФ. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Юлия Я.
Здравствуйте Юлия.
С 2023 года Пенсионного фонда РФ-ПФР, и Фонда социального страхования — ФСС, уже нет, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ вот его официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Право на досрочное оформление страховой пенсии как воспитывавшему ребенка инвалида, и все условия закреплены положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
Из них следует что, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам в 50 лет, которые имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.
Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также размещены по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Если Вы отвечаете приведённым выше условиям указанным в законе, то вправе обратиться по данному вопросу в отделение Социального фонда РФ по месту Вашего жительства.
Порядок регулируется положениями:
Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией...», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566
Приказом Минтруда и соцзашиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов...», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343
Постановлением от 23 января 2019 года N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления… государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».