Вчера оплатила полную стоимость тура в Египет на конец марта 2025 года
Здравствуйте. Вчера оплатила полную стоимость тура в Египет на конец марта 2025 года. Договор не заключала. Общалась по вайберу с турагентом, с которым ранее уже имела дело. Через 2 часа написала её, что передумала и хочу вернут деньги назад. На что она мне пишет, что полную стоимость не сможет отдать. Законно ли это? Пожалуйста помогите.
Добрый день, согласно ст 32. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1) «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если исполнитель не произвел никаких расходов, то удерживать какую-либо сумму он не в праве.
Вам нужно подать письменную претензию, чтобы было подтверждение о вашем желании расторгнуть договор.
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Здравствуйте, Анна.
Вы имеете право отказаться от услуги турагента и потребовать возврат денег согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей». Турагент вправе удержать только фактически понесённые расходы, если сможет их документально подтвердить. Если таких подтверждений нет, вы вправе требовать полный возврат суммы.
Направьте турагенту письменное заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если возврат не будет произведён, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
Готов помочь вам составить заявление или жалобу, чтобы добиться возврата средств.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.