Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится в вузе?

Здравствуйте. Я разведен с женой когда ребенку испонилось 4года.я попромил чтобы она подала на алименты. Плачуисправно 25% от всех доходов. Через три года она вышла замуж и родила сына. Сейчас ребенку 16 лет. Вопрося должен был платить алименты дальше после еë вступления в новый брак, и если да то после 18 лет меня обязуют продолжать платить алименты если она поступит в медицинский на бюжжетной основе?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Нет, после 18 лет алименты на трудоспособных детей не платятся, только если на добровольной основе отец будет помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.