Если да, то какие документы нужны для этого?

Здравствуйте ,вопрос по оформлению автомобиля , возможно ли оформление автомобиля другим человеком через доверенность? Если да ,то какие документы нужны для этого?

, Максим, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Да, оформить автомобиль возможно, потребуется доверенность, в которой необходимо прописать право на совершение определенных действий, постановка автомобиля на учет  в ГИБДД.

Доверенность может быть составлена в простой письменной форме, тогда потребуется оригинал паспорта владельца. Также вы можете сделать нотариальную доверенность.

Для постановки на учет по доверенности потребуются следующие документы:
Заявление.
Паспорт доверенного лица, т.е. человека, которому выдана доверенность.
Паспорт собственника автомобиля (с 1 января 2020 года).
Документ, удостоверяющий право собственности на ТС (договор купли-продажи автомобиля, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Доверенность на постановку на учет.
Регистрационные документы (старое свидетельство о регистрации), паспорт транспортного средства (ПТС), регистрационные знаки (имеющиеся номера автомобиля).