Что делать если работодатель в одностороннем порядке разделил отпуск, утвердил график отпусков, при этом

Что делать если работодатель в одностороннем порядке разделил отпуск, утвердил график отпусков, при этом заявление на включение в график отпусков работник указал предоставление полного отпуска без деления на части

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, по смыслу закона, условие об обязательности разделения отпуска на части в силу ст. 8 и 9 ТК РФ не может быть закреплено ни в локальном нормативном акте, ни в коллективном договоре, так как оно ограничивает права работников.

В данном случае вам следует письменно уведомить работодателя, что при составлении графика отпусков он обязан учитывать ваше мнение и разделять отпуск он может только с вашего согласия, поэтому своим ежегодным оплачиваемым отпуском вы желаете воспользоваться в полном размере с указанной вами даты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Действия работодателя неправомерны, разделение отпуска допускается по соглашению сторон в силу статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Вы можете обжаловать действия работодателя в государственной инспекции по труду в Вашем регионе или подать соответствующий иск в суд в течение 3 месяцев с даты нарушения Ваших прав на основании статьи 392 Трудового кодекса РФ.

При подаче заявления на отпуск по графику указывайте о предоставлении Вам полного отпуска с той даты которая запланирована в графике отпусков.

График отпусков можно отдельно не обжаловать.

С уважением!  Г.А. Кураев