Марина, добрый день.
он должен был подавать какие-то документы сам в военкомат или вуз должен был сделать это в электронной форме за него?
В рамках осуществления мероприятий по воинскому учету, вуз, обязан предоставлять сведения в военкомат о граждан поступивших на обучение.
Указанная обязанность, вытекает из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) граждан в образовательные организации в соответствующие военные комиссариаты
Однако реализация данной обязанности не влияет на получение аспирантов отсрочки от призыва.
Она не предоставляется автоматически, а является следствием действий самого призывника, направленных на ее получение.
Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
отсрочка может быть предоставлена призывнику при поступлении подлинников следующих документов в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;
В настоящее время, военкоматы указывают, что сведения в государственном информационном ресурсе, необходимые для предоставления отсрочки отсутствуют — что и требует самостоятельного предоставления соответствующих документов в военкомат.
В постановлении Правительства отмечается, что
17. При наличии оснований, указанных в заявлении призывника о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Таким образом, реализация призывником права на отсрочку предполагалось при самостоятельном обращении в военкомат с заявлением о ее предоставлении, независимо от исполнения учебным заведением своих обязанностей по воинскому учету.
Из Вашего вопроса не понятно
Задержали как уклониста
Кем и на каком именно основании он был задержан?
В любом случае ему сейчас требуется предоставить документы, из числа указанных выше, свидетельствующих, о наличии у него права на отсрочку.
Предоставьте справку из ВУЗа об обучении гражданина в аспирантуре и о том, что до этого он учился в магистратуре с указанием периодов обучения.
Думаю вопросы должны отпасть.