8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2022 (поставить галочку напротив такого пункта) или это будет неправомерно?

Добрый день!

Иск в арбитражный суд о взыскании долга по арендной плате за период: март 2021 - октябрь 2023.

Пытаюсь рассчитать проценты по ст. 395 ГК через калькулятор 395gk.ru

В калькуляторе учтён "мораторий 2022 года на банкротство."

Подскажите, пожалуйста, могу ли я начислить проценты за период с 01.04.2022 по 10.10.2022 (поставить галочку напротив такого пункта) или это будет неправомерно?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Начислять проценты за указанный период будет неправомерно. Мораторий был введен для того, чтобы помочь бизнес-представителям и обычным гражданам справиться со сложной финансовой ситуацией во время проведения военной операции на Украине и действия санкций.

Мораторий автоматически запустил продолжниковые механизмы, предусмотренные п. 3 ст. 9.1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, не начисляются пени и штрафы за просрочку выполнения обязательств по договорам и несвоевременное внесение обязательных платежей; приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до 1 апреля 2022 г.; кредиторы не вправе обратить взыскание на залоговое имущество.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько реально выиграть такое дело или перспектив нет?
Добрый день. Оцените, пожалуйста, перспективность дела по возврату авто . Имеем автомобиль 2023 года, гарантия 3 года, до конца ноября. В период действия гарантии заменен треснутый задний фонарь уже 2 раза. После второй замены по гарантии не прошло и года, задний фонарь треснул снова, по гарантии снова готовы менять, но я уже не хочу. Фактически, замена производится каждый год, механических причин нет, ударов и прочего, но просто трескается непонятно почему. При условии, что машине 2,5 года, замена уже была 2 раза, но при этом машина в сервисе сутками не находилась, могу ли я предъявить требования по замене авто на новый в связи с существенным недостатком? Гарантия скоро закончится и далее мне каждый год менять этот фонарь придется за свой счет. Насколько реально выиграть такое дело или перспектив нет? Боюсь, как бы не протянуть время и не получить отказ и не остаться и с треснутым фонарем и истекшей гарантией. Спасибо за ответ
, вопрос №4971538, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или это действительно мошенники?
Позвонили с номера,представились налоговой,я испугалась штрафов и проблем с ней,пришла смс финуслуги,сказала код,далее последовало смс о том что был выполнен вход и номер горячей линии госуслуг,позвонила, составили заявление и отправили в службу безопасности ЦБ,далее разгор с ним,договор,потом нужно было загружать сумму для того чтобы сменили счёт. Объясните пожалуйста могут ли действовать госуслуги и ЦБ таким образом? Или это действительно мошенники? И вообще сотрудник службы безопасности ЦБ может общаться через телеграмм или телемост м физ лицом?
, вопрос №4968958, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нормальны ли такие пункты в договоре?
Здравствуйте! Очень меня смущают пункты 3.6, 3.7 раздела "дополнительные условия" настоящего договора... сравнил с образцами договоров нескольких других учебных заведений, в том числе двух негосударственных и нигде не нашёл подобных пунктиков. Подскажите, пожалуйста, этот договор и институт, по-русски говоря "фуфло" или нет? Нормальны ли такие пункты в договоре? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4966142, Владимир, г. Краснотурьинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель просит перейти на ИП АУСН, нужно определить подводные камни и чем это мне грозит. Если подробнее: нашел раб
Работодатель просит перейти на ИП АУСН, нужно определить подводные камни и чем это мне грозит. Если подробнее: нашел работу на удаленке, прошел собеседование, тесты, после чего HR присылает следующее сообщение - "Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ с ИП на АУСН. Трудоустройство происходит по договору ГПХ с ИП. Вы открываете ИП на АУСН. Слово «ИП» часто пугает — это не то ИП, которое вы, возможно, представляете, здесь всё иначе. АУСН специально создан для тех, кто не хочет возиться с документами: - Открытие и содержание ИП бесплатно - Налог всего 8%, без страховых взносов - Вы НЕ подаете никакие декларации и отчетность" Я не планировал открывать ИП, тем более по новой экспериментальной форме, которую назвали "АУСН". И у меня вопрос, можно ли без всяких опасений оформлять такой ИП, или же есть некие угрозы?
, вопрос №4965592, Хабиб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2024